Главная цель - здоровый образ жизни
С 1 по 30 ноября на территории района при взаимодействии с администрацией Курской области проводится областной антинаркотический месячник «Курский край – без наркотиков».


Постановлением главы Хомутовского района №226 от 11.10.2016г. утвержден план совместных мероприятий по проведению месячника. Сотрудниками управления образования администрации района, отдела по вопросам культуры, молодежи, физкультуры и спорта разработаны и изготовлены буклеты, листовки, памятки с информацией о его проведении, с номерами «телефонов доверия» для детей, подростков и их родителей (8-800-2000-122). Также будут подготовлены агитационные «доски» с информацией о вреде наркотиков, с призывами вести здоровый образ жизни, которые поместят во всех общеобразовательных организациях района. Анонимные сведения о незаконном обороте наркотических средств можно опускать в письменном виде в специальный ящик, установленный в райадминистрации.
Врач-нарколог Хомутовской ЦРБ проведет обучающий семинар для педагогов, психологов и специалистов социальной сферы по профилактике употребления психоактивных веществ обучающимися. Пройдут в ходе месячника фотовыставки, конкурсы рисунков и плакатов, концерты, флеш-мобы, «эстафета дружбы» и другие культурно-массовые мероприятия, направленные на профилактику наркотизации населения. Запланированы межведомственные рейды в местах досуга молодежи с целью выявления фактов незаконного употребления, хранения, распространения наркотических и психотропных веществ.
Работники прокуратуры Хомутовского района проведут проверки по исполнению федерального законодательства подразделениями по делам несовершеннолетних ОМВД, КДН и ЗП, своевременности принятия ими мер, направленных на профилактику и предупреждение наркотизации и алкоголизации детей и подростков. Сотрудниками ОМВД России по Хомутовскому району выявляются лица, обоснованно подозреваемые в незаконном обороте наркотиков, проводятся их личный досмотр, медосвидетельствование на состояние опьянения, на наличие наркотиков в организме, в связи с этим будут составляться протоколы. В ходе рейдов будут выявляться водители, управляющие транспортными средствами в наркотическом опьянении, с рассмотрением вопроса о привлечении их к административной ответственности (лишение водительских прав).
Состоятся проверки соблюдения аптечными организациями требований по рецептурной продаже кодеинсодержащих препаратов, других лекарственных средств, используемых наркопотребителями. В школах района, Калиновском сельхозтехникуме пройдут лекции, беседы, классные часы, занятия-тренинги по профилактике наркомании, формированию у молодых людей здорового образа жизни, касающиеся развития личности гражданина, способного противостоять вредным привычкам. Будут рассматриваться аспекты взаимоотношений детей и подростков с родителями, педагогами и друзьями. Запланирован и родительский всеобуч.
В течение месяца пройдут спортивные мероприятия, конкурсы рисунков, плакатов на антинаркотическую тему, киноакции «Право на жизнь», концерты с тематикой «Музыка лечит душу и тело». Планируется регулярное проведение заседаний межведомственной рабочей группы, возглавляемой Г.В.Журбенко, заместителем главы райадминистрации, в состав которой входят сотрудники ОМВД России по Хомутовскому району и прокуратуры, работники образования, культуры, медики ЦРБ, представители райадминистрации. Информация о проведении месячника найдет отражение на страницах газеты «Районные новости», на официальном сайте администрации Хомутовского района.
Соб.инф.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить