4 ноября - празднование Казанской иконы Божией Матери, совершаемое в память об избавлении Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.


В период Смутного времени, когда русскую землю раздирали междоусобицы, поляки захватили Москву и хотели посадить на российский престол чужеземца и иноверца, по призыву Православной Церкви в лице святителя Московского Ермогена русский народ поднялся на защиту святой веры и Отечества. Казанское ополчение принесло с собой список Казанской чудотворной иконы и вручило его князю Димитрию Михайловичу Пожарскому. Ополчению, преодолевшему огромное войско, рвавшееся на помощь осажденным в Москве полякам, предстояло еще взять штурмом Китай-город и Кремль. Православное русское воинство три дня постилось и молило Пресвятую Богородицу о милости пред Казанской иконой, и Пречистая Владычица вняла их молитвам. В эти дни в Кремле умирал от голода томящийся в плену архиепископ Арсений. Ночью ему явился преподобный Сергий Радонежский и сказал: «Арсений, наши молитвы услышаны; предстательством Богоматери суд Божий об Отечестве преложен на милость; заутро Москва будет в руках осаждающих, и Россия спасена».
Радостную весть удалось передать русскому войску, и оно, призвав на помощь Царицу Небесную, взяло штурмом Китай-город и через два дня вошло в Кремль. В первый же воскресный день после освобождения русское воинство и все горожане совершили торжественный крестный ход с Казанской иконой. Тогда же было установлено празднование Пресвятой Богородицы в честь ее Казанской иконы, а на Красной площади князем Дмитрием Пожарским был воздвигнут собор, куда поместили чудотворную икону. Ныне святой образ находится в Богоявленском кафедральном соборе в Москве.
Многие слёзные молитвы изливались пред этой иконой Пресвятой Богородицы, простирающей над Россией свой милостивый Покров, и заступница помогала, защищала в тяжелые времена. В 1709 году перед Казанской иконой молился Петр I. В 1710 году чтимый список с иконы был поставлен в Петербурге.
Через сто лет перед святым образом молился М.И. Кутузов. Его молитва была услышана: русские отряды во главе с Милорадовичем и Платовым разбили арьергарды маршала Даву. Это было первое поражение дотоле считавшейся непобедимой армии Наполеона.
И в Великую Отечественную войну Казанская икона охраняла Россию. Покров Пресвятой Богородицы был распростерт над городами и весями, над которыми пронесли Казанскую икону: над Москвой, осажденным Ленинградом, на Курской дуге, под Кенигсбергом.
Наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить