Уважаемые друзья, сотрудники и ветераны редакции, читатели!
Сердечно поздравляю вас с замечательной датой – 85-летием районной газеты!


Первый ее номер вышел 7 ноября 1931 года. За это время газета не раз меняла названия и менялась сама, поскольку всегда следовала за текущими событиями, говорила с читателями о самом значимом и интересном, волнующем всех в данный исторический отрезок времени.
Вот заголовки одного номера за 1937 год: «За колхозного коня – к суровому ответу», «Бесхозяйственное правление – сменить», «За разбазаривание хлеба – судить!». В годы немецкой оккупации газета не выходит, а после изгнания врага с родной земли в октябре 1943 г в передовице сообщает, что фашисты сожгли 2857 домов колхозников, разрушили почти все жилье и общественные здания и призывает к 26-ой годовщине Октябрьской революции отремонтировать жилье и производственные постройки.
В начале шестидесятых годов у всех на слуху было село Калиновка и имя его уроженца Никиты Хрущева. Районные журналисты рассказывали о небывалых надоях, высоких урожаях кукурузы и сахарной свеклы. Начальство знало, что Никита Сергеевич штудирует хомутовскую «Коммуну» и обком принимает решение о кадровом укреплении газеты. На «прорыв» из Курска редактором направляют Николая Шитикова, впоследствии ставшего писателем. Свыше двадцати лет отдал хомутовской «районке» Геннадий Буданов, уместно вспомнить и Николая Харченко, Алексея Анищенкова, Елизавету Афанасьеву. Все периоды своей истории районная газета стремилась быть другом и советчиком для людей, остается такой и поныне. Отсюда популярность и стабильный тираж. Редакция регулярно проводит «круглые столы» по актуальным вопросам, «прямые линии» с участием должностных лиц. Газета - инициатор литературного праздника, посвященного писателю-земляку Пимену Карпову, чье творчество находило отклик у Александра Блока, Максима Горького, Льва Толстого, Сергея Есенина...
В эпоху телевидения и бурного развития интернета, «районка» остается нужной хомутовцам, объединяет их общими радостями и достижениями, проблемами и заботами, целями и задачами, которыми живет малая родина.
От души желаю успехов коллективу редакции, исполнения задуманного, новых ярких идей и достижений, читателям газеты – здоровья и благополучия, удачи в добрых делах!
А.Михайлов,
Губернатор Курской области
* * *
Уважаемые работники редакции газеты «Районные новости»!
Примите искренние и сердечные поздравления в связи с 85-летим вашего издания!
От всей души желаю вам новых успехов и свершений, чтобы газета всегда находила путь к сердцу читателя. А это – залог стабильных тиражей, творческое вдохновение, а, значит, темы для новых интересных материалов, никого не оставляющих равнодушными.
Всем создателям «районки» здоровья, счастья, благополучия!
С уважением, О.БЕЛАШОВ, депутат Курской областной Думы
* * *
Уважаемый коллектив редакции газеты «Районные новости»! Сердечно поздравляем вас в связи с 85-летием вашего издания!
Биография «районки» - это биография страны, народа. Коллективизация, борьба с кулачеством, первые пятилетки... Эти и другие моменты истории так или иначе находили отражение на страницах местного издания.
Хочется пожелать сотрудникам редакции в преддверии юбилея новых успехов в профессии и творчестве, не терять остроты восприятия жизни, стараться отражать ее во всем многообразии и сложности, объединять читателей общими целями, воспитывать любовь к малой родине, своему Отечеству.
Искренне благодарим коллектив редакции за преданность делу, актуальность публикаций. И в дальнейшем, уверены, наше сотрудничество будет плодотворным.
Здоровья и бодрости вам, новых сил! Побольше радостных минут и часов, дней и лет, доброго настроения! Удачи, придающей энергии для реализации новых интересных задумок!
Ю.Хрулёв, глава Хомутовского района,
В.Никифоров, председатель Представительного Собрания Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить