О почтальоне из д. Ярославка Валерии Каримовиче Парпибаеве газета уже писала. В наши края он перебрался из Узбекистана в лихие девяностые.


- Наступили такие времена, что дальше оставаться в этой среднеазиатской республике было невозможно, - рассказывал собеседник при первой встрече. – И хоть сам я наполовину узбек (по отцу), мать у меня украинка, жена русская… Словом, косо начали посматривать в нашу сторону мои соотечественники. А тут еще безработица обрушилась. Поневоле решили менять место жительства. Знакомая посоветовала попытать счастья в Хомутовском районе…
- В колхозах тогда еще много строили, - продолжал Валерий, - дали нам жильё. Сперва в хозяйстве трудился, а здоровьишко стало пошаливать, пришлось устроиться в письмоносцы…
…Повод для новой встречи с В.К.Парпибаевым был более чем уважительный – исполнилось десять лет, как он взвалил на свои плечи нелегкую почтальонскую ношу.
- Нашу профессию ошибочно считают женской, - говорит Валерий Каримович, - Вероятно, потому что больше представительниц «слабого пола» заняты в этой службе. Но, поверьте, работа письмоносца далеко не из лёгких. Я так скажу: она и для мужчин тяжеловата. Стоит представить, сколько километров приходится вышагивать с неподъемной сумкой (а в ней не только журналы, газеты – мыло, порошок, конфеты, растительное масло и т.д. и т.п.), и всё станет ясно. Мороз ли, слякоть, летний зной – почтальон должен в срок появиться на своем участке! Люди ведь ждут!
Юбилей у Валерия Каримовича совпал с другим радостным событием – вступлением в строй новой дороги в Ярославке.
- Раньше, бывало, ног не вытащишь из грязи. А нынче хоть боком катись… - делится Парпибаев. – Просто душа радуется… Хочется работать еще лучше…
Николай ШАТОХИН,
наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить