72 года минуло со дня Победы. Заросли давно травой окопы и траншеи. Только не стирается память о пережитом у ветеранов Великой Отечественной войны. В Хомутовском районе их теперь единицы. Житель райцентра Н.Н. Лукашов – один из них.


«Как живешь, ветеран?» - этот вопрос в преддверии светлого Дня Победы не раз адресовали Николаю Наумовичу побывавшие у него дома родные, активисты поселковой ветеранской первички, знакомые… Он, отвечая гостям коротко: «Держусь!», вновь и вновь вспоминал тот сорок-памятный год, когда страшная война вошла в каждый дом, в каждую семью.
В 1941-ом Н.Н. Лукашову было 16 лет, так что сразу попасть на фронт ему не удалось: учился в техникуме в городе Трубчевске. Но он тоже вносил свою, пусть малую, лепту в разгром врага – рыл окопы. Случайно довелось парнишке попасть домой – в родной поселок Березняк: от станции Почеп сопровождал он до самого поселка жену одного из работников Кремля.
- А в Березняке формировали тогда партизанский отряд, - припомнил Николай Наумович. – Записался в него вместе с друзьями. Затем - Хинельские леса, взвод разведки казачьего отряда. Стычки с врагом, испытания. Опасность подстерегала каждую минуту…
В апреле 1943-го Конышевским военкоматом Н.Н. Лукашов был призван в армию. В июне на Балтике наш земляк присягнул на верность Отчизне, которую подтвердил, участвуя в ожесточенных сражениях, получив за ратную доблесть медали «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», другие награды.
Многое стерлось в памяти ветерана, отметившего 92-летие, но пройдя нелегкими фронтовыми путями-дорогами сквозь огонь и дым, теряя боевых товарищей, он уцелел, чтоб поведать потомкам суровую правду минувшей войны.
После Победы Николай Наумович в отчий дом вернулся не сразу: служил на совесть в одной из воинских частей в аэродромно-технической роте.
- На малую родину прибыл в 1950-ом, - поделился Н.Н. Лукашов. - Работал в колхозе «Правда» бухгалтером, затем, окончив Крупецкое училище, стал механизатором. Будучи комбайнером, 12 лет убирал хлеб, выходил в передовики. Заслужил немало наград и за добросовестный мирный труд.
В 1985-ом ветеран войны вышел на пенсию, но еще долго трудился на благо Родины, которую защищал в опаленные огнем пожарищ сороковые. Николай Наумович был членом колхозного правления, председателем ревизионной комиссии…
- Так жизнь и прошла, - заметил убеленный сединами ветеран, смахивая со щеки слезу. – Вырастил с супругой троих детей. У нас шесть внуков и уже шесть правнуков, которым я часто рассказываю о пережитом, о выстраданной Победе. А они в ответ: «Дед, мы гордимся тобой!»
Тамара Бандурина, наш. корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить