Испытан небом
К исполнению обязанностей военного комиссара Хомутовского района в соответствии с приказом В.А.Родионова, военного комиссара Курской области, 5 июня приступил полковник запаса О.А.Лашкевич. Недавно он ответил на вопросы корреспондента районной газеты.


- Сам я родом из Белоруссии. Детство мое прошло в Минске. Военных в нашей семье не было. Однажды, прочитав книгу «Балтийское небо» Николая Чуковского, «заболел», что называется небесной высью, авиацией. Успешно окончив школу, поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков имени Ленинского Комсомола. Учился с огромным желанием, всерьёз увлекался спортом.
Молодой лейтенант, в 1982-ом прибыл на первое место службы – в Прибалтику. В течение года закреплял теорию уже на практике на аэродроме Хаапсалу, что в Эстонии. Затем были группы войск в Венгрии, Германии, Чехословакии. Далее – служба на Дальнем Востоке. Свой образовательный профессиональный уровень повышал, обучаясь в Московской Военно-воздушной академии имени Юрия Алексеевича Гагарина. Служил на Тамбовщине, в Курске, Кубинке Московской области… Прошел путь от летчика до командира 14-го Гвардейского истребительного авиационного Краснознаменного ордена Суворова III степени полка имени Жданова.
Летчик-снайпер, имею три тысячи часов налета. Подготовлен днем и ночью в любых условиях выполнять поставленные задачи в полном объеме. Начинал летать в училище на L-39 «Albatpos». Потом покорял небесную высь на всепогодном перехватчике МиГ-21 ПФ, на наиболее современной модификации истребителя МиГ-21 БИС, многоцелевом истребителе МиГ-23, легком МиГе-23МЛ, а также на МиГе-29, модернизированном многофункциональном истребителе поколения 4+… Словом, освоил все МиГи на сто процентов. За отличное несение службы поощрён большим числом наград, среди которых - ордена Александра Невского I степени, «За военные заслуги», многие медали.
Живу с семьей в городе Курске. Уволившись в запас, был директором Курского аэропорта. Супруга – заместитель генерального директора по строительству агрокомпании «Мансурово». У нас два взрослых сына и дочь. Окончив вузы, они трудятся в различных сферах. В большой семье растут две внучки.
- Олег Александрович, а теперь – о новом назначении.
- Уже несколько дней несу службу в военкомате Хомутовского района, имеющего славную боевую и трудовую историю. Познакомился с коллективом. Все люди как на подбор. Патриоты своей малой родины, России. Их отличает простота и искренность, доброжелательность и гостеприимство, а также знание современной Российской армии.
Состоялось знакомство с главой Хомутовского района Юрием Васильевичем Хрулевым, другими работниками райадминистрации, ветеранским активом, а также с руководителями ряда учреждений , организаций. Впечатление сложилось отличное. Сейчас работаю с документами, занимаюсь вопросами военного призыва, ведь он ещё продолжается. Хочу подчеркнуть, что у хомутовских новобранцев достаточно высок образовательный уровень. Хорошая физподготовка. Сегодняшней армии нужны такие солдаты, умеющие мыслить и быстро осваивать сложную технику. Планирую встречи с допризывной молодежью.
- Очевидно, они будут посвящены Военно-Воздушным силам России?
- В основном, да. ВВС, авиация поднялись нынче на качественно новую ступень, располагая современными самолетами, мощными боевыми вертолетами. Части и соединения ВВС способны действовать в сложных метеоусловиях и в любое время суток, на предельно малых и больших высотах, совершать полеты на большие расстояния и решать многие другие задачи. Хочу рассказать юношам о наших военных пилотах, обладающих безупречными знаниями, отлично владеющих самолетом, которых отличают смелость, граничащая с дерзостью, трезвый расчет, сочетающийся с военной хитростью, надеюсь, кто-то из парней в итоге решит посвятить себя, как я, непростой службе в Военно-Воздушных силах Российской Федерации. Постараюсь организовать для молодёжи поездки на аэродром Курска, в Кубинку, чтобы укрепить их желание стать военными пилотами, постигнуть романтику неба и на совесть служить любимой Родине.
Беседовала
Тамара БАНДУРИНА,
наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить