Развитие садоводства в России определено Минсельхозом страны в числе приоритетных направлений работы агропромышленного комплекса.
В связи с этим у нас в области сформирована производственная программа по закладке новых садов интенсивного типа, определены и конкретные планы: до 2020 года намечено заложить около 1000 гектаров садов, что даст возможность уже в ближайшее время обеспечить население региона собственной высококачественной продукцией.


Решение участвовать в этой программе принято и в нашем районе. Нашлись инвесторы, определены для сада площади на территории Сковородневского сельсовета. Но вот заключить долгосрочный договор аренды с владельцами земли (ООО «Агрокультура-Курск») инвесторам пока не удается. Садоводов понять можно - ведь закладка современного сада – дело дорогостоящее, нужны также определенные гарантии и по защите вложенных в него средств, поэтому договор аренды должен быть, по мнению арендаторов, заключен не менее чем на 20 лет, на это пока не соглашаются владельцы земельного участка.
Хочется верить, что эти проблемы в скором времени будут решены, и при въезде в Сковороднево зашумит ветвями новый современный плодовый сад.
Василий ЗАЙЦЕВ, наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить