Часто вспоминаю выборы начала восьмидесятых годов, когда приходилось бывать на избирательных участках в Луговом, Бупеле, Голубовке. Асфальтированные дороги тогда еще только строились, поэтому в село выезжали на ночь.


Как правило, первыми голосовали животноводы: доярки, свинарки, скотники. Потом подходили механизаторы, полеводы, люди других профессий. Опустив бюллетени в урну, они делились новостями в стране, районе, интересовались, как идут дела в соседних хозяйствах.
Ближе к обеду большая часть избирателей выполняла свой конституционный долг и спешила в клуб на концерт художественной самодеятельности. На улицах устанавливались громкоговорители и до позднего вечера в селе звучали полюбившиеся песни. Везде царило праздничное настроение, слышались шутки, смех.
Хотелось бы, чтобы эти добрые традиции и нынче не забывались. Конечно, теперь совсем другие времена. Выступлением художественной самодеятельности, буфетом никого не удивишь. Многие порой отсиживаются дома, полагают, что за них проголосует кто-то другой. И зря. На выборы надо прийти обязательно, от них будет зависеть наша судьба, судьба наших детей и внуков.
А.РУДЕНКО, ветеран труда, п.Хомутовка

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить