В России 21 апреля отмечается День местного самоуправления. Об истории возникновения праздника, людях, работающих в районе в этой сфере, рассказывает Г.И.Нестерова, управляющий делами райадминистрации:


- Эта дата выбрана не случайно: 21 апреля 1785 года была создана «Жалованная грамота», подписанная императрицей Екатериной II, состоящая из 178 статей, 16 разделов и Манифеста. В развитии местного самоуправления сыграл большую роль император Александр II. Президентским Указом Владимира Путина от 10 июня 2012 года, учредившем этот праздник, привлечено внимание уполномоченных лиц «на местах», к проблемам благоустройства населенных пунктов, вопросам ЖКХ и другим.
Отмечу, что органами местного самоуправления считаются (ФЗ №55 от 17.03.1997 г.) выборные органы, образуемые уставами МО, другими документами, возникновение которых также согласовано с вышеуказанными уставами. В соответствии с Законом органы местного самоуправления компетентны в решении вопросов на территории той или иной региональной зоны.
Их структуру определяют обычные граждане. К функциям и обязанностям данного института относятся: утверждение местного бюджета; составление отчетов о расходах и доходах местной казны; разработка и принятие специальных программ развития МО; установление налогов и их сборов; контроль за деятельностью должностных лиц, состоящих в органах местного самоуправления, и другие.
Существуют два вида муниципального управления: представительный и исполнительный. Члены первого уполномочены разрабатывать и принимать законодательные акты, а второго – претворять их в жизнь.
В районе в сфере местного самоуправления трудятся добросовестные и ответственные люди. Среди них - В.А.Титова, консультант управления образования райадминистрации. Высококвалифицированный специалист, оперативно и качество решающий поставленные задачи. Была методистом Дома пионеров, затем возглавляла данное учреждение. Пионерские организации под ее руководством успешно участвовали в различных мероприятиях. С 2005-го Валентина Алексеевна возглавляет работу по проведению государственной итоговой аттестации. В.А.Титова награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения». Имеет она и другие награды, в том числе Почетную грамоту Представительного Собрания района. Валентина Алексеевна активная общественница. Ее уважают коллеги, жители поселка и района.
Не один год успешно справляется с задачами начальника отдела имущества и землепользования райадминистрации И.В.Орлова. Ирина Викторовна принимает активное участие и в общественной жизни района. В течение нескольких лет является председателем участковой избирательной комиссии. И.В.Орлова включена в резерв управленческих кадров Курской области по целевой группе «Должности заместителей глав администраций муниципальных районов и городов Курской области». Это говорит о многом.
Стаж педагогической работы Д.В.Алтуховой, учителя-филолога Подовской средней школы, насчитывает без малого три десятка лет. Педагог с высокой профессиональной и методической подготовкой. Дина Васильевна - депутат Представительного Собрания района, пользуется заслуженным уважением у коллег и земляков.
Более четверти века стаж муниципальной службы у Г.Н.Лактюшиной, консультанта отдела строительства и архитектуры администрации района. По мнению Ю.М.Шеховцова, начальника отдела, Галина Николаевна умело координирует деятельность всех органов местного самоуправления на территории района по вопросам своей компетенции, а также подрядных организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию и капремонт в муниципальных образованиях района. Под особым контролем у нее вопросы газификации.
Об этих замечательных женщинах, муниципальных служащих, в преддверии Дня местного самоуправления я рассказала только вкратце.
Искренне поздравляю их и всех работников сферы местного самоуправления с праздником! Здоровья вам, благополучия, творческого энтузиазма и успехов на благо людей!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить