На днях в Хомутовском Доме народного творчества прошел традиционный фестиваль школьных агитбригад «Я люблю тебя, жизнь!», представивших эстрадные миниатюры антинаркотической тематики.


Ведущие – С.Цурина и Н.Мартыненкова, - открыв мероприятие, напомнили, какой вред наносят здоровью курение, алкоголь и наркотики. В.А.Еремин, начальник управления образования райадминистрации, призвал обучающихся вести здоровый образ жизни, чтобы быть успешными и счастливыми. О том, как сомнительное «удовольствие» может привести на скамью подсудимых, рассказал заместитель прокурора Хомутовского района С.В.Жигайло.
Жюри, которое представляли Л.В.Подситкова, консультант отдела по вопросам культуры, молодежи, физкультуры и спорта администрации района, Л.М.Рубанова, главный специалист управления образования райадминистрации, С.А.Севрюкова и А.С.Воронина, активисты «Молодой гвардии «Единой России», методисты ДНТ, познакомило участников с условиями конкурса.
Первой на смотре выступила агитбригада Подовской средней школы. Ребята показали будущее: 2168 год, национальный праздник – День здоровья. Героиня инсценировки - бабушка рассказала о том, что когда-то молодые люди от скуки могли пристраститься к алкоголю и наркотикам, не понимая, к чему это приводит в итоге. Школьники разыграли миниатюру, где показали, как молодого человека табак, алкоголь и наркотики превратили в больного старика, стоящего на краю пропасти.
Фестивальную эстафету приняли учащиеся Ольховской средней школы, предложившие сказку о наркоцарстве. Из беды царя и его дочерей вызволил Иван-царевич, разрушив чары наркотиков и алкоголя.
Разговор о серьезных вещах повели участники сковородневской агитбригады «Доброе сердце». Они доступно поведали о том, какая опасность подстерегает доверчивых молодых людей, стремящихся попробовать сомнительный «кайф». Все начинается с малого: вначале сигарета, потом алкоголь и наркотики...
Творчески подошли к подготовке программы обучающиеся Гламаздинской средней школы. Агитбригада выступила с оригинальной миниатюрой-сказкой на новый лад «Три поросенка». Три братца-хулигана терроризировали лесных жителей: курили, пили, даже на наркотики перешли, набрав травы у зайцев-сбытчиков. Неизвестно, куда бы привели их вредные привычки, но вовремя вмешался волк – страж лесных законов, усмирив банду поросят. В лесу ввели здоровый образ жизни. Мастерски отыграв сюжет, гламаздинцы доказали, какой вред несут табакокурение, алкоголизм и наркомания.
Свою фестивальную программу продумали и калиновцы, которые тоже обратились к доброй сказке. Змей Горыныч с Бабой Ягой и Лешим попытались извести Ивана-царевича, опоить зельем-наркотиком, окурить дурманом и похитить у него невесту Настеньку. Но молодец не поддался на хитрости нечистой силы и победил Горыныча.
Никого не оставила равнодушными программа, подготовленная хомутовскими школьниками «Я выбираю жизнь!» Используя снятый ими видеосюжет «Он стал не на тот путь!», емкие слоганы, школьники донесли до аудитории преимущества здорового образа жизни и призвали ценить каждый прожитый день
Первое место заслуженно поделили между собой агитбригады Хомутовской и Гламаздинской средних школ, на второе вышли подовские и ольховские школьники, а на третье – сковородневские и калиновские старшеклассники. Под аплодисменты присутствующих им были вручены дипломы и фестивальные торты.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить