Накануне Дня семьи, любви и верности, который отмечался в минувшее воскресенье, чествовали семьи. О семье – надежной крепости, за стенами которой царят покой, уют и любовь, где радости и печали одни на всех, - шла речь на торжественных мероприятиях, проходивших в районе и области.

 

В преддверии праздника глава Хомутовского района Ю.В.Хрулев, заместитель главы райадминистрации Г.В.Журбенко побывали в гостях у проживающих в райцентре супругов Л.П. и А.В.Синицыных. Юрий Васильевич, обращаясь к Леониду Павловичу и Алле Васильевне, отметил, что их союз, которому в этом году исполняется 50 лет, проверен временем. Их семейные традиции и устои могут служить примером для других.
- Особо приятно накануне светлого праздника, символизирующего любовь, преданность, самопожертвование ради близкого, готовность подставить плечо в трудную минуту, вручить вам заслуженную награду – медаль «За любовь и верность», - подчеркнул Ю.В.Хрулев, пожимая руку главе дружного семейства.
Г.В.Журбенко от души пожелал им семейного благополучия, заботы, доброты, надежды и веры.
Ю.В.Хрулев и Г.А.Давыдов, глава Калиновского сельского совета, выехали в с.Амонь, где проживают супруги В.В. и Н.Я.Чаплыгины. Виктор Васильевич встретил гостей у калитки, пригласил в уютный дом, утопающий в июльской зелени. Нина Федоровна, не скрывая волнения, делилась воспоминаниями. Сколько тягот, волнений пережито за эти годы. Она по-прежнему на посту, продолжает работать фельдшером, а хозяин уже на пенсии, только отдыхать ему некогда. На подворье у Чаплыгиных хватает живности: лошадь, корова, птица, плюс огород. Словом, как они считают, обычные сельские хлопоты. Успевают супруги и общественными делами заниматься, по-прежнему придерживаются активной жизненной позиции.
- Они у меня в Амони – одни из главных активистов, - поясняет Геннадий Александрович. – То про мостик напомнят, то про дорогу, мол, пора бы обкосить. На таких и держатся наши села.
Вручая медаль «За любовь и верность», Ю.В.Хрулев поблагодарил Чаплыгиных за то, что они сохранили главные жизненные ценности, воспитали детей, нашли свое профессиональное признание.
***
В субботу на базе главного выставочного павильона в м.Свобода Золотухинского района состоялся фестиваль «Семья соловьиного края 2018», в котором приняли участие лучшие семьи из всех муниципальных районов и городов области.
Инициатором данного мероприятия выступил департамент по опеке и попечительству, семейной и демографической политики Курской области. В числе участников фестиваля были губернатор Курской области А.Н.Михайлов и Митрополит Курский и Рыльский Герман, депутат Государственной Думы РФ, член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Т.Е. Воронина, председатель Курской областной Думы Н.И.Жеребилов, представители органов государственной исполнительной власти области, общественных организаций, делегации муниципальных районов и городов. На праздник были приглашены многодетные, приемные и молодые семьи, а также семьи, достойно воспитавшие своих детей и являющиеся примером для подражания. Лучшие отмечены федеральными и областными наградами. А.Н.Михайлов подчеркнул, что в стабильности и сохранении семейных традиций лежит залог крепости нашего государства, поэтому областное руководство особое внимание уделяет созданию благоприятных условий для развития института семьи, повышения ее престижа. Александр Николаевич вручил нагрудный знак «За заслуги в воспитании детей» семьям, дети которых достигли высоких результатов в труде, науке, искусстве и других сферах деятельности. Победители конкурса «Семья соловьиного края» получили дипломы.
В соответствии с решением организационного комитета областного благотворительного марафона «Мир детства» глава региона вручил пяти курским многодетным, приемным семьям ключи от новых семиместных автомобилей Лада Ларгус. Среди счастливчиков и хомутовские супруги Н.А.Скорикова и Г.В.Бобров, воспитывающие семерых детей.
Наталья Александровна и Геннадий Владимирович отдают тепло своей души каждому ребенку, делают все возможное для их счастья, чтобы они нашли в будущем свое признание, любили свой родной Курский край.
Галина СОЛОДОВА,
наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить