Обсуждение изменений в пенсионном законодательстве проходит по всей стране, к диалогу подключились и жители нашего региона, а также хомутовцы. В работе дискуссионных площадок участвуют члены лекторской губернаторской группы.
На прошлой неделе в зале ДНТ депутат Курской областной Думы О.А.Белашов, заведующий кафедрой экономической теории, регионалистики и правового регулирования экономики Курской академии государственной и муниципальной службы А.А.Головин, ведущий эксперт комитета внутренней политики администрации Курской области Л.И.Богатырева встретились с руководителями, представителями организаций, предприятий, учреждений района, главами сельских советов.


Первым взял слово О.А.Белашов, который пояснил, что целью таких встреч является широкое обсуждение и разъяснения населению основных положений проекта закона, внесенного в Государственную Думу Правительством России. Рассматривая такой важный вопрос, как изменение параметров пенсионной системы, власть заинтересована в том, чтобы получить обратную связь от граждан. Это позволит получить конкретные предложения для доработки законопроекта, которые будут направлены на улучшение качества жизни представителей старшего поколения. Олег Анатольевич отметил, что изменять пенсионное законодательство нужно не под воздействием эмоциональных или политических факторов, а на основании расчетов специалистов и при четком понимании механизмов реализации. Понятно, что данная мера не популярна, но она вынужденная и необходимая. Предыдущий пенсионный порог был установлен еще в тридцатые годы, но условия и продолжительность жизни изменились. Если ничего не менять, пенсионные выплаты будут стагнировать, что может привести к низким пособиям по старости. В 1970 году на одного пенсионера приходилось четверо работающих, а в 2019 – по прогнозам, работающих будет 1,8. Россия одна из последних стран, которая имеет самый низкий пенсионный возраст. В Казахстане женщины выходят на пенсию в 58 лет, мужчины – в 63, в Грузии – 60 и 65, Эстонии – 65 лет.
На заседаниях областной Думы обсуждался проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», после чего курские депутаты выступили с предложением о внесении ряда изменений:
1. При установлении границ пенсионного возраста, в первую очередь, необходимо обратить внимание на уровень продолжительности жизни в РФ. В некоторых субъектах зафиксирован более низкий уровень продолжительности жизни, чем в среднем по стране. Исходя из этого, необходимо пересмотреть некоторые вопросы, связанные с границами пенсионного возраста, в особенности у женщин (мужчины – 63 года, женщины – 58 лет). Предусмотреть более плавное повышение пенсионного возраста, по 4-5 месяцев в год.
2. Необходимо определить сферы труда (специальности), в которых из-за специфики профессиональных качеств специалиста (повышенная точность, хорошая память, тяжелый физический труд и др., например: водители, механизаторы, операторы машинного доения, животноводы, трактористы, слесари) не может быть увеличен возраст выхода на пенсию. Для работников сельского хозяйства, отработавших в данной отрасли не менее 30 календарных лет, проживающих в сельской местности, предусмотреть право на выплату повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии.
3. Предлагаемые в законопроекте меры в полном объеме не учитывают интересы отдельных категорий социально уязвимых граждан. Предлагаем рассмотреть возможность выхода на пенсию женщинам, имеющим 3-х и более детей в 55 лет, женщинам, имеющим 2-х детей – 57 лет.
4. Рассмотреть возможность введения прогрессивной ставки налогообложения доходов физических лиц в целях пополнения бюджета страны и увеличения возможностей Пенсионного Фонда.
5. С целью обеспечения социальной защищенности людей предпенсионного возраста необходимо определить компенсационный стандарт в нашей стране.
Разработать программы:
- роста заработных плат работников;
- гарантированного трудоустройства молодых специалистов и людей предпенсионного возраста;
- переподготовки для людей старше 55 лет;
- переселения граждан в малонаселенные районы Российской Федерации с обеспечением возможности трудоустройства и жилья;
- качественного медицинского обеспечения и страхования нетрудоспособности (обратить внимание на работающих во вредных условиях, пересмотреть стандарты медицинского обслуживания);
- геронтологической помощи пожилому населению.
- Предложения Правительства РФ о внесении изменений в пенсионную систему вызваны объективной ситуацией в стране, - пояснил А.А.Головин, обратившийся к собравшимся в зале. – Изменения, безусловно, назрели. Однако следует выработать комплекс подготовительных мер, чтобы последствия повышения пенсионного возраста были минимальны для российских граждан
Алексей Анатольевич вкратце остановился на формах проявления теневой экономики, заметив, что помимо повышения пенсионного возраста будет вестись работа и в других направлениях.
Выступления в прениях открыл А.В.Казанцев, заведующий Деменинской школой-филиалом. Он, в частности, поднял тему «серых» зарплат. Свое мнение по повестке дня высказал С.А.Тимофеев, депутат Представительного Собрания района, сделав акцент на необходимости усиления контроля отчислений в Пенсионный фонд. Точки зрения по данному вопросу очертили Н.М.Красулина, Г.А.Баранов, главы Дубовицкого и Петровского сельсоветов, М.Е.Шепелев, директор ОКУ «Центр занятости населения» Хомутовского района. Выступавшие затронули темы создания рабочих мест, улучшения организации здравоохранения.
У каждого участника мероприятия была возможность высказаться и задать вопросы. Обсуждение получилось эмоциональным, но конструктивным.
Отчет подготовила
Галина СОЛОДОВА,
наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить