Пожар – страшное чрезвычайное происшествие, подчас с тяжелыми последствиями.
По тревожному звонку, поступившему 16 января сего года на ЕДДС района от жителей Хомутовки, на улицу Лазурную оперативно выехали пожарные Хомутовской ПЧ, другие службы быстрого реагирования.
Горел многоквартирный жилой дом №9 барачного типа, где зарегистрированы Т.М.Мельник, Ю.С.Гламаздина, А.А.Рожков, В.А.Гречихин, Н.А. Клиндухова, Н.В.Березко. 

На момент прибытия пожарных строение уже было воспламенено. Огнеборцы приступили к тушению. Однако дом старой постройки спасти не удалось.
На следующий день в администрации района под председательством Ю.В.Хрулева, главы Хомутовского района, состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на повестке которой стояли вопросы, касающиеся ЧП на Лазурной. На заседании присутствовали пострадавшие, руководители экстренных, социальных служб, правоохранительных органов, Э.А.Земцов, мэр Хомутовки, Е.Н. Валькова, заместитель главы поселковой администрации.
Ю.В.Хрулев, обратившись к пострадавшим при пожаре, подчеркнул, что им будет оказана вся необходимая помощь. В бывшем неврологическом отделении ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ» для семей, попавших в беду, развернут пункт временного размещения. Идет сбор вещей, предметов домашнего обихода, добровольных пожертвований от граждан, трудовых коллективов местных предприятий, организаций, учреждений, предпринимателей. Семьи получат компенсационные выплаты (по 10 тыс.руб. на проживающего) из резервного фонда Курской области.
- Чужой беды не бывает! – подчеркнул Юрий Васильевич, сообщив пострадавшим номера контактных телефонов, по которым они могут звонить по возникающим вопросам.
С более подробной информацией о компенсационных выплатах семьям, необходимых для этого документах выступил А.Н.Милютин, начальник отдела по делам ГО и ЧС райадминистрации. Он отметил, что работа с пострадавшими по этому поводу уже ведется.
С ними побеседовали В.С.Шабанова, начальник отдела соцзащиты населения администрации района, представители других социальных служб, взяв на контроль все их нужды, просьбы, пожелания.
- Никто из вас не останется один на один с возникшими проблемами, - заверил пострадавших от огненной стихии А.А.Петров, прокурор Хомутовского района, участвовавший в работе заседания. – Ваши права не будут нарушены!
Александр Александрович ответил на вопросы, касавшиеся, в частности, ветхого жилья. Он посоветовал семьям, попавшим в беду, поддерживать контакт с районной администрацией, если необходимо – приходить в прокуратуру. А.А.Петров напомнил, что данная ситуация мониторится на уровне области.
В связи с ЧП высказался А.А.Соловой, ВрИО заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Дмитриевскому и Хомутовскому районам.
Ф.Д.Сережечкин, заместитель главы райадминистрации, проинформировал собравшихся о создании комиссии по обследованию многоквартирных домов барачного типа для выяснения пригодности для проживания.
А.Н.Махотин, начальник Хомутовского газового участка, и Н.П. Остапенко, начальник энергоучастка п.Хомутовки, отчитались о состоянии коммуникаций в доме, пострадавшем от пожара.
Попавшие в беду семьи нуждаются в нашей помощи и поддержке. Денежные средства принимаются в администрации Хомутовского района.
Наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить