Утро. Быстро управившись с домашними делами, соцработник ОБУСО «Рыльский межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения Курской области» Галина Прудникова, жительница райцентра, спешит к своим подопечным.
У нее очередной рабочий день. Галина Николаевна отправляется в магазин. Купив хлеб, другие продукты по заявкам, сложив их аккуратно в пакеты, она идет по знакомому маршруту.


Под патронажем у соцработника Прудниковой супруги Николай Иванович и Валентина Михайловна Махотины, Мария Яковлевна Давыденко, Антонина Ивановна Хмелевская, Нина Алексеевна Рагулина, Раиса Ивановна Головина, Мария Ивановна Цымбалова и другие пожилые люди, нуждающиеся в милосердии и сострадании. Галина Николаевна вовремя оплатит им коммунальные услуги, принесет товары первой необходимости и в огороде подсобит, и «скорую» вызовет, когда «подскочит» давление…
- Им без меня не обойтись, - отмечает соцработник. – Забот-хлопот, разумеется, хватает, но этим работников нашего Центра не испугаешь. Навестили одного, идем к другому. Лишь бы на душе у подопечных было спокойно. И в субботу, если надо, отведаем, и в воскресенье, хоть эти дни – выходные. Придем и в праздник.
В отряде соцработников района Галина Николаевна уже 15 лет. Опыта не занимать! Она знает, как найти подход к пожилому человеку. Нужно обязательно сказать ему доброе слово, внимательно выслушать его и в роли психолога, если понадобится, выступить.
- Пожилые, одинокие – словно дети малые, - подчеркивает собеседница. – К ним надо спешить и в осеннюю распутицу, и в зимние холода, и в летний зной. Они должны быть уверены, что не останутся один на один с проблемами: помощь обязательно окажут. Каждый из нас будет пенсионером. Об этом следует помнить и не проходить мимо тех, кто так нуждается в участии или просто в улыбке и обычном слове «здравствуйте»…
Сегодня Галина Николаевна у супругов Махотиных.
- С соцработником нам повезло, - делится хозяйка дома Валентина Михайловна. – Наша помощница – человек ответственный и безотказный. Ни одну просьбу без внимания не оставит. Вот недавно, скажем, мне нужно было помочь супруга собрать в больницу, так она сразу прибежала.
Николай Иванович, участник Великой Отечественной войны, рассказывает частенько соцработнику о суровой военной поре. Она слушает.
- Мы и смеемся вместе! – делится Валентина Михайловна. – А в начале мая приходила к нам Нина Алексеевна Кожевникова, заведующая отделением Центра, поздравляла с праздником Победы. Она, естественно, интересовалась, как справляется с обязанностями социальный работник. Мы с мужем сказали коротко: «У нас все хорошо, мы довольны».
А Галина Николаевна в ответ лишь махнула рукой: «Да что я такого особенного делаю? В нашем Центре каждый работник на своем месте. Иначе просто нельзя!»
Поздравили с Днем Победы и вдову участника войны Марию Ивановну Цымбалову, которая также присоединилась к словам благодарности в адрес соцработника Прудниковой.
Эти слова, которые дорогого стоят, Галина Николаевна заслужила скромностью, умением принимать пожилых людей и разумом, и сердцем, принимать их боль, как собственную.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить