Лето - это особенная пора для школьников. Это время, когда дети на три месяца могут отложить учебники и насладиться общением с друзьями, научиться чему-то новому, прожить ту самую «маленькую жизнь», о которой взрослые уже могут только мечтать. О том, как организован отдых детей в нашем регионе, кем все оплачивается и какие развивающие программы за время школьных каникул смогут освоить юные куряне - в нашем материале.

 

Все включено - оздоровительная кампания в приоритете

Детский отдых для семей Курской области максимально доступен. В регионе работают 353 организации, в которых могут отдохнуть ребята. Из них 290 - это лагеря на базе образовательных учреждений с дневным пребыванием, 8 санаториев, 21 загородный лагерь и 34 лагеря труда и отдыха.

В отличие от большинства регионов России, где родителям приходится доплачивать за путевки, у нас на 100% за все рассчитывается областной бюджет. По информации комитета по делам молодежи и туризму Курской области, в этом году за каждого ребенка, направленного на отдых в загородный лагерь, предусмотрена выплата в размере 14 553 рубля, путевка в санаторий обходится в 20 895 рублей, в пришкольный дневной лагерь – 2 340 рублей. В целом за счет средств областного и муниципального бюджетов в этом году смогут отдохнуть около 40 тысяч детей.

Лагерь или санаторий - это не единственное, чем можно занять ребенка на время школьных каникул: организуются экскурсии, туристические слеты, спортивные, культурные, творческие фестивали и другие мероприятия в рамках дополнительного образования детей. Дети могут быть временно трудоустроены или заниматься добровольческой деятельностью. Планируется, что трудоустроены будут порядка 4 тысяч школьников, а в культурной, туристической деятельности будут задействованы порядка 50 тысяч детей.

На все эти цели средства заложены в рамках программы Курской области «Повышение эффективности реализации молодежной политики, создание благоприятных условий для развития туризма и развитие системы оздоровления и отдыха детей в Курской области». Сумма - 314, 4 млн. рублей, это на 9% больше, чем в прошлом году. Для муниципальных образований на организацию отдыха детей во время каникул предусмотрена субсидия - в общем на сумму 29,5 млн рублей, это почти на 7% больше, чем в 2018 году.

Содействие в организации детского отдыха администрации региона оказывают и профсоюзные организации, предприятия, выделяя деньги на приобретение путевок в оздоровительные учреждения для детей работников. В частности, к таким компаниям относятся Михайловский ГОК, Курская АЭС, «18 Центральный научно-исследовательский институт» Минобороны РФ, ГОТЭК, Фармстандарт. По данным региональной Федерации профсоюзных организаций, в текущем году на оздоровление детей работодателями и профсоюзами выделено 72,6 млн. рублей (на 10 млн рублей больше, чем в прошлом году). Всего будет приобретено 2 536 путевок, в том числе и на черноморское побережье.

Формат позитива – отдыхаем и развиваемся

Особый интерес у детей и родителей вызывают профильные, специализированные лагеря. В этом году в регионе пройдет 50 таких смен, участие в них примут свыше 7 тысяч детей. Ребята смогут развиваться профессионально в определенных видах социального, художественного, научно-технического творчества, совершенствовать спортивные достижения, узнают многое о добровольческой деятельности.

К примеру, на базе лагеря им. В. Терешковой для 250 детей смену «Формат позитива» в июле - августе проведет областная школа молодежных лидеров «Комсорг». Основная задача - развить в ребятах творческий потенциал, инициативность, научить их быть организованными личностями, способными решать проблемные вопросы, успешно вести социально-значимую деятельность.

Смену «Полеты в Будущее. Эпоха Ноосферы» в июне - июле для 325 старшеклассников в также лагере им. В. Терешковой проведет центр «Магистр». Ребятам расскажут, что нужно делать, чтобы сберечь нашу планету для будущих поколений; образовательные площадки, работающие во время смены, позволят школьникам сформировать свое мнение об отношении к миру, здоровому образу жизни, проявить свою индивидуальность и определить личные ориентиры.

Кроме того, центр «Монолит» в этом году организует девять специализированных смен, пройдут и три профсоюзные смены, шесть спортивных, а также смены военно-патриотической направленности.

Дети нашего региона направляются на отдых и за пределы Курской области. Так, ребята из военно-патриотических клубов в рамках национального проекта «Культура» примут участие в смене «Дороги Победы» в лагере «Лесной» в Республике Крым. Отдыхают дети и в «Артеке» в Крыму, центрах «Орленок» в Туапсе и «Смена» в Анапе.

Безопасность - задача номер один

Координирует подготовку и проведение оздоровительной кампании в нашем регионе областная межведомственная комиссия. В ее состав входят руководители органов, осуществляющих надзорную функцию, в том числе Роспотребнадзора, УМВД, Росгвардии, Трудовой инспекции, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления.

Члены комиссии регулярно проводят плановые и внеплановые проверки. Особое внимание обращают на то, как организована безопасность пребывания детей на спортивных площадках, во время проведения экскурсионных мероприятий и купания, как работает охрана лагерей, система страхования, как устроено питание, медицинское обеспечение. Все оздоровительные организации оборудованы системами видеонаблюдения, кнопкой экстренного вызова полиции. Совместные усилия всех служб и ведомств направлены на недопущение чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев с детьми.

Узнать все и даже больше о детской оздоровительной кампании с этого года можно на сайте летокурск.рф. Там размещен реестр организаций, предоставляющих услуги по оздоровлению детей, графики заездов, можно прочесть новости о деятельности лагерей и информацию о преимуществах профильных смен. На портале также указаны адреса, номера телефонов и режим работы специалистов, готовых проконсультировать по вопросу распределения путевок не только в региональные, но и в федеральные детские центры.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить