Проблема с водоснабжением поднимается в Стрекалово не первый год. Водопровод порядком износился, часто возникают порывы, перебои с подачей воды.
- Напора совсем не бывает, - жаловались селяне. - Провели газ в дома, современное оборудование купили, но из-за отсутствия воды не можем даже колонку включить. У некоторых стиральные машинки сгорели, а причина все та же…


Кроме того, постоянные утечки влекут за собой необоснованный перерасход электроэнергии. Насос работает, а вода уходит в землю… Только за первое полугодие 2019 года, по словам Юрия Хрулева, главы Хомутовского района, за муниципальным образованием возникла задолженность в 47 тысяч рублей за электричество, которую, к счастью, удалось погасить. Разовые ремонты водопровода нужного эффекта не дают - порывы возникают постоянно. Требуется полная замена участка сетей протяженностью 1200 метров.
И вот, наконец, решение проблемы найдено: с 12 августа в Стрекалово к реконструкции сетей водоснабжения приступила подрядная организация ООО «Рыльскспецстрой». Как пояснил генеральный директор Павел Гучукович Бакиев, еще в пятницу, 9 августа, туда были завезены необходимые материалы. С понедельника бригада ремонтников приступила к работе. Финансирует работы Курский фонд развития, содействия и поддержки предпринимательства в рамках акции «Добрые дела» (руководитель - Харин Владимир Михайлович). Запланированный срок сдачи водопровода в эксплуатацию 5 сентября. В результате около 200 жителей деревни Стрекалово получат возможность бесперебойно получать качественную питьевую воду в свои дома.

Мы побывали в селении и убедились воочию: реконструкция водопровода идет. Трудится здесь бригада ремонтников в количестве семи человек под руководством опытного строителя Владимира Черепнина. Уже уложено в землю около 500 метров трубы.
- Для этих целей используем полиэтиленовую трубу ПЭ-100 диаметром 110 мм, - рассказал Владимир Иванович. - В нашу задачу входит реконструкция водопровода по улице Центральной протяженностью 1200 метров, а также установка трех пожарных гидрантов и трех водозаборных колонок. Ребята в бригаде все опытные, дело свое знают. Думаю, к 1 сентября управимся.
Ремонтники располагают всем необходимым оборудованием и техникой, все работы выполняют самостоятельно: приходится и мелкий кустарник на пути следования водопровода вырубать, и деревья выкорчевывать…


Помимо сложностей рельефа местности встречаются и другие проблемы: по улице проложены подземный газопровод и линии радиотелефонной связи, которые никак нельзя повредить.


- Работаем в тесном контакте с «Ростелекомом» и газовой службой, - уточняет бригадир. Те прозванивают, определяют местоположение своих коммуникаций, чтобы мы могли безболезненно обойти их.
Что ж, работа у ремонтников спорится. Остается пожелать побольше погожих дней и, как говорится, не выбиваться из графика.
Сергей Мельников

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить