С 28 августа в участковых избирательных комиссиях начнется прием заявлений от граждан о голосовании по месту нахождения на выборах Губернатора Курской области. Пункты приема заявлений в рамках проекта «Мобильный избиратель» будут открыты в 1131 участковом избиркоме. Кроме того, заявления  граждан продолжают принимать территориальные избирательные комиссии,  отделения МФЦ и портал «Госуслуги».   

 Как поясняет Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, если в день голосования 8 сентября гражданин будет находиться не по адресу своей регистрации, указанному в паспортето он может проголосовать на любом удобном для него избирательном участке по месту нахождения в пределах области.  

 Для того, чтобы воспользоваться этим правом, избирателю нужно лично,             с паспортом, обратиться в ближайшие территориальную избирательную комиссию, многофункциональный центр предоставления государственных            и муниципальных услуг или в любую участковую избирательную комиссию.  Заявления принимаются до 4 сентября включительно.  

В заявлении нужно указать тот избирательный участок, где гражданин планирует проголосовать в день выборов 8 сентябряАдреса территориальных и участковых избирательных комиссий размещены на интерактивной карте, доступной на сайте ЦИК России www.cikrf.ru 

Подать заявление возможно и через Интернет-портал «Госуслуги» также в срок до 4 сентября включительно. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на данном портале. 

Как быть тем гражданам, кому понадобилось срочно уехать со своего места жительства накануне дня голосования,  а  подать заявление и «прикрепиться» к удобному избирательному участку они не успели?  

В этом случае гражданину необходимо обратиться с паспортом в свою участковую избирательную комиссию по месту регистрацииТам ему оформят специальное заявление о голосовании по месту нахождения, то есть на том избирательном участке, где ему будет удобно проголосовать                       8 сентября. 

Спецзаявления принимаются в период  с 5 сентября и до 14.00 часов                      7 сентября, но только в той участковой избирательной комиссии, где избиратель включен в список избирателей по месту своей регистрации.  

Специальное заявление остается у избирателя до дня голосования. Оно снабжено несколькими степенями защиты, включая специальный знак  марку 

В день голосования 8 сентября гражданин предъявляет участковой комиссии паспорт и спецзаявление. Избиратель со специальным заявлением включается в список дополнительно, его заявление изымается, отрывная часть марки вклеивается в список, и избиратель получает возможность голосовать. 

 

Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области  

Контактный телефон (4712) 511-676 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить