«В связи с чем учрежден в России День солидарности в борьбе с терроризмом, отмечающийся
3 сентября?».
Этот вопрос жителям райцентра и района корреспонденты «Районных новостей» адресовали недавно на улицах Хомутовки. Вот что ответили некоторые из них.


Геннадий Давыдов, глава Калиновского сельсовета:
- Эта памятная дата установлена Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года, а связана она с трагическими событиями, произошедшими 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, что в Северной Осетии. С того черного дня, когда боевики захватили одну из городских школ, прошло 15 лет. Но мы помним о жертвах чудовищного теракта: погибли более 150 детей. Почему? В чем они провинились? По сей день тысячи людей задают себе вновь и вновь эти вопросы. Терроризм и экстремизм – большая опасность, способная расшатать даже самое благополучное общество. Это – необъявленная война против человечества. Бороться с этими явлениями, не имеющими национальности, нужно сообща при активном участии каждого в этой борьбе. Это в наших руках – остановить волну террора, не имеющего смысла, обреченного на поражение.

Людмила Жукова, директор Малеевского ЦСДК:
- День солидарности в борьбе с терроризмом учрежден в нашей стране в связи с бесланской трагедией, случившейся в первые дни сентября 2004 года. Вспоминая ее безвинные жертвы, мы едины в неприятии терроризма в любых его формах и проявлениях, в своем намерении всеми силами противостоять этому злу, не допустить разрастания этого преступного безумия. Во всем мире активизируется антитеррористическое движение. Нет таких людей, которые бы ни чувствовали сострадания к жертвам теракта. И мы, культработники, проводим мероприятия в память о погибших от рук террористов всех мастей. Склоняем головы в минуте молчания, отпускаем в небо белые воздушные шары и верим, что терроризм не пройдет. Мы выступаем за мир на планете, против разжигания межнациональной, межрелигиозной розни. Мы за счастье всех людей на свете!


Иван Мамонов, председатель Хомутовской ветеранской первички:
- Поводом послужили три страшных беслановских дня пятнадцатилетней давности. От хроники тех дней до сих пор слезы на глазах. Терроризм – необъявленная война против семей, беззащитных женщин, стариков, детей. Жертвами террористов стали тысячи людей, причем не только россиян, но и граждан других стран. В День солидарности в борьбе с терроризмом звучит призыв: «Мы вместе против террора!». Действительно, люди разных национальностей и религий хотят жить в мире. Все счастливы под мирным небом!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить