Жительница села Вети Юлия Анатольевна Акимова трудится в отрасли почтовой связи один год: она – начальник местного почтового отделения и одновременно почтальон.
- Управляюсь! – поделилась собеседница. – На этом ответственном посту сменила Юлию Сергеевну Фомину, ушедшую в отпуск по уходу за ребенком, объяснив мне тонкости почтарской работы: это не только вручить человеку газеты или письмо.


Убедилась в этом Юлия Анатольевна с первых дней трудовой деятельности на почтовом поприще.
- За мной – подписка на периодические издания, доставка пенсий, газет, журналов, писем, реализация товаров первой необходимости, - начала перечислять миловидная почтарка свои должностные обязанности, которые, как видно, уже знает «назубок». – Дождь ли на улице, снегопад – спешу на почту. Разобравшись с бумажной работой, приняв корреспонденцию, отправляюсь в путь-дорогу. Благо, все окрестные тропинки теперь знаю. Когда лошадь попрошу у Алексея Ивановича Лысенко. Не отказывает!
«Под началом» у Юлии Анатольевны, как выяснилось, около 50 ветских подворий. Ее еще с нетерпением ждут два жителя в поселке Плетнев, один – в поселке Бибиков.

- Отдам периодику и поговорю, - отметила Юлия Акимова. – А как иначе?! Селяне, в основном, люди пожилые. Им, безусловно, хочется пообщаться, высказать, что наболело. Записываю просьбы пенсионеров, конечно, выполняю.
Продолжая рассказ о работе и о себе, собеседница заметила, что родом она из села Селино соседнего Дмитриевского района. Окончила Рыльский социально-педагогический колледж и вышла замуж за ветского парня, поменяв место жительства.
- Жизнь сложилась, - подчеркнула Юлия Анатольевна. – Сын уже второклассник. С мужем – взаимопонимание. А когда в семье лад, то и на работе настроение отличное.


Пришли на почту Людмила Ивановна Ложевич, Вера Терентьевна Кулешова да Юлия Георгиевна Голикова, свекровь начальницы ОПС.
- Хорошая у нас почтарка, - отметили в один голос пожилые женщины. – Все, что не попросишь, выполнит!
Хозяйка сельского почтового отделения, поддержав разговор о погоде, урожае, консервациях, перевела его на злободневную тему «Подписка». На «районку» эти замечательные женщины, как оказалось, уже подписались.
- Это на сегодня в Вети самое тиражное, самое популярное издание, - подчеркнула собеседница. – Задание по подписке на «районку» на первое полугодие 2020 года выполнила уже более чем на пятьдесять процентов. Вписывают селяне и другую периодику, но «Районные новости» - вне конкуренции.


Провожая активных подписчиц на крыльце Ветского ОПС, Юлия Анатольевна поздравила их с приближающимся Днем пожилых людей, пожелав здоровья и бодрости духа.
- А «районка» поможет вам быть в курсе событий! – заметила хозяйка почты.
Через несколько минут, собрав сумку, она поспешила на участок, подчеркнув: «Засиживаться некогда – подписка!»
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить