Под председательством Геннадия Журбенко, заместителя главы администрации района, в райадминистрации прошло очередное заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором рассматривалось немало злободневных вопросов.
Любовь Билибина, начальник территориального отдела Роспотребнадзора, особое внимание уделила подготовке к эпидсезону по гриппу и ОРВИ 2019-2020 г.г. Она проинформировала участников заседания о профилактических мероприятиях против данных заболеваний, которые проводились в минувшем году. Он характеризовался более ранним началом подъема заболеваемости, широким распространением.


- В Курской области в прошедшем эпидсезоне доминировал вирус гриппа А(HЗN2), - заметила Любовь Яковлевна. – Отмечался недостаточный охват профилактическими прививками. Вакцинопрофилактивка гриппа по-прежнему остается самым эффективным средством против коварного заболевания. Нынче необходимо обеспечить охват населения профпрививками не ниже 45%, а среди «групп риска» - не менее 75%.
В Хомутовском районе в эпидсезоне 2018-2019 г.г. эпидподъем заболеваемости пришелся на февраль месяц. Для подготовки к предстоящему сезону комиссия рекомендовала руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы предусмотреть выделение ассигнований на закупку вакцин для вакцинации сотрудников; обеспечить им надлежащие условия работы в зимний период. Главному врачу ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ» необходимо обеспечить проведение в осенний период иммунизации населения против гриппа, провести расчеты запасов противовирусных средств, быть готовыми к приему больных гриппом и ОРВИ в лечебно-профилактическую организацию, к оказанию медпомощи заболевшим на дому, организовать забор и доставку материала от больных в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» в целях идентификации возбудителя. При осложнении эпидситуации будут введены ограничительные мероприятия. Меры по подготовке к работе в осенне-зимний период обязаны принять начальники управления образования, отдела по вопросам культуры, молодежи, физкультуры и спорта райадминистрации, руководители образовательных организаций.
- Широко информировать население по вопросам профилактики гриппа, в том числе о преимуществах вакцинации, необходимо районной газете, - отметила Любовь Яковлевна, ответив на вопросы участников заседания.
Присутствовавшие рассмотрели вопросы о мерах по профилактике заболеваемости лихорадкой Западного Нила (ЛЗН), туляремией на территории Хомутовского района. Как выяснилось, впервые в Курской области случай заболевания ЛЗН был зарегистрирован в 2012 году, до августа 2019 года их не было. Последний случай заболевания человека туляремией в регионе отмечался в 1995 году, но есть риск его возникновения из-за прекращения иммунопрофилактики подлежащего населения. Циркуляция возбудителя туляремии в объектах внешней среды в 2009-2018 г.г. установлена практически во всех административных территориях региона.
Комиссия решила: главам поселка Хомутовки, села Калиновки, муниципальных образований района регулярно проводить мероприятия по благоустройству территорий населенных пунктов, дератизацию и акарицидные обработки. Главному врачу ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ» нужно обеспечить готовность к приему в стационар больных опасными инфекционными болезнями, в том числе ЛЗН и туляремией. О данных случаях необходимо оперативно информировать ТО Управления Роспотребнадзора по Курской области и ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области в г.Железногорске».
На повестке дня заседания районной СПЭК также стоял вопрос об эпидемической ситуации по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) на территории области. Как сообщила Любовь Билибина, по итогам 8 месяцев 2019 года на территории региона зарегистрировано 29 заболевших ГЛПС. В целях предотвращения дальнейшего распространения заболевания необходимо организовать сходы граждан в населенных пунктах и информировать их о методах борьбы с грызунами, проводить дератизационные мероприятия, держать на контроле проведение лесотехнических мероприятий, а также по благоустройству территорий поселений. По вопросам эпидемиологии, диагностики, клиники и профилактики ГЛПС пройдут обучение медработники.
Отчет подготовила
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить