В районе 1 ноября стартует уже ставший традиционным антинаркотический месячник «Курский край - без наркотиков!», который завершится 30 ноября.

Акция проводится с целью привлечения внимания населения к вопросам профилактики наркомании, вредных привычек, особенно – в молодежной среде, пропаганды здорового образа жизни.

В рамках месячника запланированы антинаркотические мероприятия, выстроенные с учетом социальных, медицинских, правовых, нравственных аспектов, затрагивающих деятельность человека, с привлечением волонтерских отрядов, ДНД. В ноябре, в частности, пройдут беседы-тренинги по профилактике наркомании, ответственному отношению к собственному здоровью, ответственности за употребление и распространение наркотических веществ с участием специалистов ЦРБ, Хомутовского пункта полиции, прокуратуры Хомутовского района.



Будут организованы показы фильмов о последствиях вредных привычек, встречи с родителями детей и подростков с освещением вопросов антинаркотической тематики, фотовыставки, конкурсы рисунков, плакатов и другие мероприятия. Антинаркотическая информация будет размещаться и в социальных сетях. Перед молодежью выступят специалисты-наркологи, проведут уроки здоровья, лекции, беседы.

К информированию населения, молодых людей о мерах по предотвращению распространения наркосредств и психотропных веществ, об уголовной ответственности за выращивание запрещенных наркосодержащих культур мака и конопли будут подключены районная газета, отдел по вопросам культуры, молодежи, физкультуры и спорта администрации Хомутовского района. В школах, КСХТ, домах культуры, библиотеках пройдут встречи за «круглым столом» с анкетированием, просмотром социальных роликов, викторинами, диспутами, конкурсами.

Состоятся спортивные мероприятия, выступления воспитанников клубов «Пограничник», «Ратник».
Запланированы межведомственные рейды по местам досуга молодежи.

В ноябре состоится второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!», а также второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2019».
Отчеты о мероприятиях месячника будут рассматриваться на заседаниях районной антинаркотической комиссии. На одном из них подведут его итоги.

Обо всех фактах незаконного оборота, потребления и распространения наркотиков можно сообщать по телефонам: 2-12-02 (Хомутовский пункт полиции), 2-12-40 (прокуратура Хомутовского района), 2-13-89 (Хомутовская ЦРБ), 2-11-75 (антинаркотическая комиссия Хомутовского района), а также по единому «телефону доверия» для детей и подростков, их родителей – 8-800-2000-122.

Кристина ШАРАПОВА,
главный специалист-эксперт административной комиссии Хомутовского района

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить