В Курске на базе спортивно-оздоровительного центра имени Валентины Терешковой недавно прошли соревнования военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов Центрального федерального округа, посвященные памяти Героя России Сергея Костина.


В состязаниях принимали участие 200 курсантов в возрасте 14-18 лет из 26 ВПК, кадетских классов различного профиля, спортивных организаций РО ДОСААФ России, РО ВВПОД «Юнармия» Курской, Белгородской, Брянской, Тульской, Воронежской, Орловской, Московской, Тамбовской областей, а также Челябинской области.

В течение четырех дней курсанты ВПК, представляющие различные районы области, другие регионы ЦФО, соревновались в практической стрельбе из пневматических винтовки и пистолета, страйкбольного оружия, во владении оружием, физической и строевой подготовке, марш-броске по пересеченной местности, надевании ОЗК в виде плаща. Участники соревнований готовили творческие номера, метали гранаты на точность и дальность, собирали и разбирали автомат, снаряжали магазин, участвовали в военно-тактической игре «Гонка патрулей», интеллектуальной исторической викторине.



Команду ВПК «Пограничник» достойно представляли курсанты – обучающиеся Хомутовской средней школы Никита Баев, Денис Клиндухов, Данила Нагорнев, Кирилл Захаров, Константин Гончаров, Антон Колотилин, Андрей Миронов. Они показали отличные результаты во всех видах соревновательной программы. Это позволило занять призовые места в командном зачете: I место – в исторической викторине и соревнованиях знаменных групп, II – в метании гранат, III – в разборке и сборке АК-74, снаряжении автоматного магазина, IV – в марш-броске на 8 км, V – в военно-тактической игре «Гонка патрулей», общей строевой подготовке отделения. Отмечу, что курсант Денис Клиндухов занял I место в личном зачете в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки и III – в подтягивании. Полученные результаты позволили хомутовским ребятам в итоговом зачете занять призовое II общекомандное место. Победителем стал ВПК «Гранит» из Курска, а на III место вышли курсанты из Кореневского района.

Стоит отметить, что год от года число участников соревнований растет. Это подтверждает тот факт, что работа по патриотическому воспитанию в ВПК и образовательных организациях активизируется. К данной важнейшей государственной задаче с пониманием относятся органы власти на местах. Растет интерес молодых людей к занятиям техническими и военно-прикладными видами спорта, растет и престиж военной службы. Все это положительно влияет на формирование мировоззрения будущих защитников Родины. Выразить благодарность хочется родителям курсантов, военнослужащим Хомутовского отделения пограничной службы ФСБ РФ за поддержку и помощь в деятельности ВПК «Пограничник».

Владимир ЕРЕМИН, начальник управления образования администрации Хомутовского района, руководитель ВПК «Пограничник»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить