В ноябре исполнится 100 лет со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, известного русского и советского конструктора стрелкового оружия. В преддверии векового юбилея талантливого изобретателя мы обратились на улицах Хомутовки к нескольким прохожим с вопросами об этом одаренном человеке и его известном во всем мире изобретении. Некоторые ответы приводим ниже.

Знаете ли вы какие-то вехи из биографии Михаила Калашникова?
Иван Андреевич Худушин, учитель истории Подовской средней школы:
- Родился он 10 ноября 1919 года в многодетной семье, проживавшей на Алтае. С детских лет интересовался техникой. В армии был танкистом. Великую Отечественную войну начал в августе 1941-го. В октябре был тяжело ранен. В госпитале загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия, которую воплотил в жизнь. Рассказывая о Калашникове ребятам на уроках, внеклассных мероприятиях, подчеркиваю, что нужно иметь цель в жизни, стремиться к ней, накапливать знания для ее осуществления.



Какие этапы были пройдены военным конструктором при изобретении всемирно признанного оружия?
Екатерина Четверикова, курсант военно-патриотического клуба «Пограничник»:
- Владимир Александрович Еремин, руководитель клуба, на занятиях часто рассказывает нам о Михаиле Калашникове. АК -74, его детище, мы разбираем, собираем и снаряжаем магазин. Знаю, что Михаил Тимофеевич сперва сделал наброски и чертежи, анализируя собственные боевые впечатления, читая военную техническую литературу. С 1942 года он работал на Центральном научно-исследовательском полигоне стрелкового и миномётного вооружения РККА, где создал опытный образец самозарядного карабина, частично послужившего прототипом для создания автомата, разработку которого начал с 1945 года. В 1948-ом Калашникова направили на Ижевский завод для организации изготовления первой опытной партии своего автомата.

В чем, на ваш взгляд, секрет успеха автомата Калашникова?
Сергей Васильевич Сухих, ветеран боевых действий:
- В том, думаю, что Михаил Тимофеевич сам был рядовым, хорошо знал трудности солдатской жизни. Вот он и создал оружие для солдата. Будучи уже конструктором, он бывал в воинских частях. Военнослужащие говорили ему, что их устраивает в автомате, а что нужно дорабатывать. В итоге получилось простое, надежное и эффективное оружие с известной всем аббревиатурой АК. Убедился лично, что автомат работает в любых условиях.

Спасибо за это изобретение Михаилу Калашникову, Герою Российской Федерации, дважды Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской премии первой степени, Государственной премии РФ, удостоенному также Сталинской премии первой степени и ордена Красной Звезды, других почетных званий и наград. Он их заслужил!

Записала Тамара Владимирова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить