Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник – День повара – отмечают повара и кулинары всего мира. Международная дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Эта организация, кстати, насчитывает ни много, ни мало 8 миллионов членов – представителей поварской профессии из разных стран. Поэтому не приходится удивляться, что профессионалы мировой кухни обрели свой праздник.

В этот день по праву будут принимать поздравления с праздником и школьные повара, те, кто обеспечивает горячим питанием наших детей. Профессия у них нелегкая, а главная задача – готовить не только вкусную, но и здоровую пищу. Работа в школе отличается от кафе и ресторанов, ведь они работают для самой требовательной категории – детей.

 

35 лет поваром отработала в Калиновской средней школе Валентина Михайловна Белкина. Уже трудно представить столовую без ее лучистой улыбки. «Бабушка Валя» - так ласково называют ее ученики. Ни одно поколение выросло на ее наваристых борщах, румяных котлетах, ароматных компотах. Блюда, приготовленные «золотыми» руками Валентины Михайловны, любят и дети, и взрослые. 

Рабочий день у Валентины Михайловны начинается в 6.30. К 10 часам ребята придут на завтрак. Пока закипает чай, повар уже тефтельки налепила, поставила тушиться. Школьники чай пьют, а Валентина Михайловна макароны варит. Надо все вовремя успеть, рабочий день рассчитан по минутам.

- Я начинала работать при Семене Ивановиче Драчеве, - делится Валентина Белкина. – После техникума пришла в райсоюз, окончила курсы и сразу - в школьную столовую. Это сейчас 130 ребят кормим, а было намного больше. Готовили завтрак, обед и ужин. Трое поваров работало на кухне. В основном были продукты со своего подсобного хозяйства, сада и огорода.
Валентина Михайловна уже два года, как на пенсии, но решила еще поработать. Более трех десятков лет отдано кухне, но о выборе профессии ни разу не пожалела.

Галина Ивановна Фомакина трудится в школьной столовой Хомутовской средней с 1994 года, начинала с кухонной рабочей, теперь вот «доросла» до повара. Она грамотный специалист, умеет правильно организовать работу кухни, соблюдает технологию приготовления пищи, нормы закладки сырья.

- Мой трудовой стаж 29 лет, - поясняет Галина Фомакина. – Первое место работы – кондитерский цех райсоюза, потом уже направили в школьную столовую. Сегодня кормим 350 человек. Одной, конечно, на кухне не справиться, но у меня хорошие помощники: Татьяна Анатольевна Гребенникова и Елена Витальевна Чумикова. Завтрак, обед – все надо вовремя приготовить и подать.

Хозяйка школьной столовой в Жеденовском филиале Любовь Алексеевна Шелехова работает 14 лет. После школы она поступила в Дмитриевское ПТУ и по окончании его пришла в школу квалифицированным поваром. Любовь Шелехова – мастер своего дела, добросовестная, ответственная, у нее удается любое блюдо.

В Ольховской средней школе на кухне трудятся Валентина Николаевна Кушнерева и Татьяна Анатольевна Черепнина. Добрые отзывы о своей работе они не раз слышали от ребят и их родителей, учителей. На столе помимо первого и второго обязательно овощные салаты, компоты, оладьи...

Слова благодарности заслуживают повара Александра Николаевна Захарова из Деменинского филиала, Наталья Николаевна Зверинцева из Дубовицкого филиала, Галина Викторовна Семина из Сковородневской средней, Людмила Егоровна Юдина из Гламаздинской средней школы. «Спасибо», которое говорят дети, - это самое искреннее слово признательности за их труд.

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить