Так называлось мероприятие, которое провела для гламаздинских школьников заведующая сельской библиотекой Марина Залюбовская.
В канун Дня народного единства Марина Николаевна рассказала ребятам об истории праздника, дополнив его видеопрезентацией о трагическом периоде русского государства, который называют Смутным временем.

Родина была в опасности, но нашлись героические люди, собравшие народное ополчение, - Козьма Минин и Дмитрий Пожарский. Сто тысяч воинов из 25 городов России пошли к Москве с чудотворной Казанской иконой Божией Матери. Тяжело было им при осаде московского Кремля, но князь Пожарский оказался талантливым полководцем, а Козьма Минин отважно сражался под стенами столицы, как простой ратник.


- Враги сдались 4 ноября 1612 года, - отметила ведущая. – С тех пор мы отмечаем праздник Казанской иконы Божией Матери, а с 2005 года – День народного единства. В память об освобождении Москвы на Красной площади воздвигли Казанский собор, а спустя два века поставили памятник героям-освободителям, где начертано «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».
Библиотекарь попросила ребят встать и крепко взяться за руки.
- Это чувство единения запомните на всю жизнь! – заключила ведущая.
Тамара Владимирова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить