Дню народного единства – празднику истинных патриотов, веры в Отечество – посвящался час истории, который провели в Хомутовском музее для обучающихся 4 «б» и «в» классов школы райцентра директор музея Галина Слепынина и сотрудница районной детской библиотеки Светлана Гридина.
Сделав экскурс в историю Руси, ведущие подчеркнули, что знаменательная дата связана с тем, что в 1612 году для изгнания польских интервентов из Москвы патриарх Ермоген призвал народ встать на защиту Родины. И тогда ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и земским старостой Козьмой Мининым, осеняемые чудотворной иконой Пресвятой Богородицы, присланной из Казани, 4 ноября 1612-го освободили Москву от захватчиков. Эта победа ознаменовала собой конец Смутного времени в истории Российского государства, в память о ней на Красной площади в 1612 году был основан Казанский собор. И 300 лет до Октябрьской революции 1917 года этот праздник отмечался на Руси как общенародный.



- В современном российском календаре праздник 4 ноября появился в 2005 году, - отметила Галина Петровна. – Он символизирует единство и сплоченность граждан нашей огромной страны, независимо от национальности, вероисповедания, социального статуса и возраста.
- Главный смысл его в том, чтобы граждане многонациональной и многоконфессиональной России помнили о том, что мы – единый российский народ, - подчеркнула Светлана Дмитриевна.
Ребят увлек рассказ о предводителях народного восстания. Козьма Минин, выходец из многодетной семьи, был избран земским старостой в Нижнем Новгороде. Дмитрий Пожарский происходил из старинного княжеского рода, который был «велик породой», но не играл видной роли в государственных делах. На свои средства в 20-ых годах XVII века он построил в Москве деревянный собор во имя Казанской иконы Божией Матери в благодарность за помощь и заступничество.


- И в наше время эта икона особо почитается православным русским народом, - заметили ведущие.
Школьники вспомнили пословицы и поговорки о Родине, которыми русский народ передавал свою любовь к ней: Родина – мать, сумей за нее постоять! Жить – Родине служить! Человек без Родины, что соловей без песни. Где кто родился, там и пригодился. Ребята отгадывали загадки о цветах российского флага, ответили на вопросы о том, что обозначает каждый из них. Вспомнили учащиеся и другие государственные символы – Герб, Гимн Российской Федерации.
Полученная в ходе часа истории информация помогла четвероклассникам быстро и точно ответить на вопросы викторины «Горжусь Россией, ее прошлым!»
- Будьте достойными гражданами своего Отечества и наших славных предков! – призвали школьников ведущие, завершая мероприятие. – Мы, россияне, объединены общей судьбой. Это единение необходимо, чтоб вместе строить будущее Великой России!
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить