В администрации района 17 октября проведена выездная благотворительная акция общественного проекта «Правомобиль».
Н.В.Непочатых, юрист Коллегии адвокатов «Терновцов и партнеры», член КРО ООО ОПС «Человек и закон», встречая жителей района, пришедших на прием, пояснила, что проект «Правомобиль», стартовавший в регионе в 2015 году, представляет собой передвижную мобильную группу юристов, специализирующихся в различных областях права, выезжающих в отдаленные населенные пункты области.


- В Хомутовку опытные юристы, адвокаты, работники прокуратуры, Пенсионного фонда, Службы судебных приставов, управления Росреестра, Федеральной налоговой службы, УМВД, общественной палаты Курской области уже приезжали в минувшем году в составе «Правомобиля», признанного в 2017 году победителем конкурса проектов общественно полезных программ, имеющих социальное значение в сфере просвещения и просветительской работы, - отметила Галина Ивановна Талдыкина, начальник отдела кадровой и организационной работы и делопроизводства администрации района. – Сегодня квалифицированные специалисты вновь в райцентре, чтоб на одном месте и бесплатно проконсультировать население по тем или иным вопросам правового характера.


Ряд разъяснений дал жителям района Р.М.Якубович, помощник президента Ассоциации нотариусов «Курская областная нотариальная палата». По вопросам уплаты налогов проконсультировали обратившихся Р.П.Колоколов, и.о.начальника правового отдела МИФНС №1 по Курской области, и Л.Г.Пылаева, и.о.начальника отдела работы с налогоплательщиками, их регистрации и учета. Лариса Григорьевна раздала хомутовцам буклеты с информацией об уплате имущественных налогов физических лиц, о проведении дней открытых дверей для налогоплательщиков - физлиц с консультациями специалистов налоговой службы.


С волнующими вопросами жители района подходили к Т.Е.Щеголевой, юрисконсульту МО МВД России «Рыльский». Немало вопросов было адресовано С.А.Потапову и А.А.Пилюгину, адвокатам Коллегии адвокатов «Терновцов и партнеры» Адвокатской палаты Курской области. Исчерпывающие ответы на вопросы хомутовцев, касающиеся непосредственной деятельности ССП, дала И.Ю.Кобзева, ведущий специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства УФ Службы судебных приставов по Курской области.
В работе «Правомобиля» участвовал С.В.Жигайло, заместитель прокурора Хомутовского района, юрист 1 класса. Сергей Васильевич дал подробные ответы на вопросы граждан о порядке постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, оформлении опеки над детьми, о деятельности кредитных микрофинансовых организаций и на ряд других.


Вела прием Л.В.Волочилова, руководитель клиентской службы ПФР по Хомутовскому району. Она проконсультировала Г.И.Михайлова по поводу перерасчета пенсии при достижении 80 лет, Г.А.Бондареву, получателя страховой пенсии по инвалидности, о том, как будет осуществляться переход на страховую пенсию по старости при достижении пенсионного возраста. Т.Н.Гетьманова обратилась с вопросом о перерасчете размера пенсии с учетом нестраховых периодов по уходу за детьми. Жителям района дала разъяснения по поводу регистрации права собственности на землю Л.Ф.Кобзарева, главный специалист-эксперт межмуниципального отдела по Дмитриевскому, Железногорскому и Хомутовскому районам управления Росреестра по Курской области.


По окончании приема Н.В.Непочатых вручила Г.И.Талдыкиной благодарность Общественной палаты Курской области за подписью ее председателя А.И.Лазарева за участие в организации и проведении выездной юридической консультации проекта «Правомобиль».
Отчет подготовила
Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить