Роман Старовойт посетил Кореневский район с рабочим визитом. Врио губернатора Курской области с борта вертолета осмотрел границы Российской Федерации в Рыльском, Глушковском и Кореневском районах. 

Затем глава региона ознакомился с работой пограничного управления и образцами вооружения. Сотрудники показали выставку технических средств пограничного контроля. В охране рубежей используют современные разработки – от оптических приборов до комплексов охранной сигнализации. Для фото- и видеосъемок территории применяют беспилотные летательные аппараты.

 

Роман Старовойт пообщался и с семьями пограничников, поинтересовавшись условиями работы и проживания. В Коренево сотрудникам управления предоставляют служебное жильё в новом доме.

Как полезную инициативу, врио губернатора области отметил созданные в приграничных районах кадетские классы. Действуют 3 объединения юных друзей пограничников. Общая численность 54 человека.

Также к охране государственной границы привлекают добровольцев. Роман Старовойт приветствовал членов народных дружин, некоторые из них сформированы из казаков. Совместно с пограничниками они патрулируют границу и ведут разъяснительную работу с гражданами.

«У Курского региона достаточно протяженная государственная граница. Поэтому федеральные и региональные вопросы координации органов власти очень важны. Как администрация Курской области, мы обязаны оказывать всестороннюю поддержку и пограничным войскам ФСБ, и общественности, которая проявляет желание помогать в охране государственной границы», - отметил Роман Старовойт.

Позднее на заседании Координационного совета обсудили возможные способы поддержки народных дружин и казачества. Также в ходе совещания обсудили реализуемые меры, принимаемые по защите государственной границы. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить