1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В региональном Центре профилактики и борьбы со СПИДом в пятницу состоялась научно-практическая конференция, в которой участвовали ученые, медики, руководители общественных организаций и сотрудники правоохранительных органов.  

 


В ходе конференции они отметили, что с каждым годом увеличивается количество курян, желающих пройти тестирование на ВИЧ. В нашем регионе оно проводится с 1988 года. За этот период было выявлено 3 735 инфицированных. В Курской области уровень распространенности инфекции в пять раз ниже общероссийского показателя. В этом году ВИЧ был выявлен в 372 случаях.  

«ВИЧ не приговор при условии строгого соблюдения рекомендаций врачей. Среди тех, кто продолжает профилактическое лечение, – куряне, у которых исследование показало положительный результат еще в 90-е годы. Они ведут нормальный образ жизни. Многие создали семьи, вырастили детей», - рассказал начальник управления организации и развития медицинской помощи комитета здравоохранения Курской области Евгений Гориводский.  

Участники конференции подчеркнули: исследование на ВИЧ нужно проходить не реже одного раза в год. Его можно сделать анонимно. Анализ на ВИЧ сдает и каждая будущая мама; если результат положительный, пациентке назначается лечение, защищающее ребенка.  

В Курской области действует государственная стратегия программы ВИЧ-СПИД на 2016-2020 годы. Цель – в два раза сократить количество выявленных случаев ВИЧ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить