В Москве 12 декабря 2019 года состоится торжественная церемония награждения лауреатов Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства. Мероприятие пройдет в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (г. Москва, ул. Мясницкая, д. 21), начало в 17:00. 

Наградит лауреатов полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. В мероприятии примут участие деятели культуры и искусства, представители творческих объединений, гражданского общества, федеральных и региональных органов власти, средств массовой информации. 

Премия ЦФО в области литературы и искусства была учреждена в 2004 году и регулярно присуждается за наиболее талантливые произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание и ставшие значительным вкладом в отечественную культуру. 

 

kompleks-akademii-glazunova-1024x685.jpg (1024×685)

Премия учреждена с целью поддержки культуры и искусства регионов ЦФО, поощрения творческих начинаний деятелей культуры. Она имеет большое общественное значение – позволяет открывать новые имена, дает возможность деятелям культуры регионов ЦФО представить свои творческие проекты на окружном и федеральном уровнях. 

На соискание очередной премии было представлено 180 работ из всех регионов Центральной России в четырех номинациях: «За просветительскую деятельность в сфере культуры», «За создание проектов и произведений литературы и искусства», «За создание проектов и произведений для детей и юношества в области литературы и искусства», «Театральное искусство». 

Решением конкурсной комиссии определены четыре проекта (по одному в каждой номинации), их авторы будут награждены дипломами лауреатов и денежными премиями в размере 300 тысяч рублей. Дополнительно благодарственными письмами полпреда Президента России в ЦФО отмечены авторы еще семи по отдельным направлениям. 

Премия стала эффективным механизмом популяризации региональных культурных начинаний, в числе которых музыкальные фестивали «Джазовая провинция» и «Мир гитары», «Хотмыжская осень» и «Мелиховская весна», музейные выставки и проекты «Палех – достояние России», «Сергей Рахманинов в Ивановке», «Детство Земли» и другие. 

Благодаря усилиям лауреатов премии возрождены романовская и петровская игрушки, продолжает работать мануфактурная музыкальная мастерская по изготовлению ливенской гармони. Лауреаты премии внесли свой вклад в дело сохранения и реставрации шедевров классической архитектуры и живописи, в создание таких значимых российских памятников, как мемориальный комплекс «Хацунь» в Брянской области, ярославский мемориал «Хоккейное братство», Культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить