Минкультуры России согласовало разработанный в администрации Курской области проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия города Курска в границах улиц Ленина, М. Горького, Володарского, Мирной, К. Зеленко, Можаевской, Уфимцева. 

 Ранее действовал нормативный правовой акт, принятый еще в 1990 году. Он регулировал режим и границы охранных зон объектов культурного наследия, находящихся в рамках указанных улиц, а также предельно допустимую высоту (этажность) застройки. С учетом значительного периода времени, а также в связи с выявлением новых объектов культурного наследия и сложившейся застройкой документ был обновлен и получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы от аттестованных государственных экспертов.

Так, чтобы не закрывать вид на Сергиево-Казанский кафедральный собор, ужесточено ограничение высоты застройки до 9 метров. Зоны на улицах Володарского, Кати Зеленко и участке Можаевской между улицами Ленина и Горького скорректированы с учётом сложившейся застройки - там за основу принята уже существующая высота. За счёт средств застройщика планируется обустройство сквера Серафима Саровского на углу улиц Кати Зеленко и Володарского.

«Работа проводилась в рамках указа президента по подготовке к празднованию 1000-летия основания Курска в соответствии с действующим федеральным законодательством. Первый этап масштабной работы прошел общественные обсуждения и согласование в Министерстве культуры РФ. Реновация с бережным сохранением уникального архитектурного наследия является нашей основной задачей», - рассказал заместитель губернатора Алексей Смирнов.

На ближайшее время запланированы мероприятия по установлению объединенных зон охраны объектов культурного наследия всего исторического центра Курска.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить