Роскомнадзор осуществляет мониторинг внедрения цифрового наземного телерадиовещания на территории Российской Федерации. На сегодняшний день на цифровое вещание перешли все 85 субъектов страны.

 

При поступлении обращений, связанных с качеством сигнала, от граждан через электронную приемную Роскомнадзора (https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/), специалисты ведомства дают рекомендации по улучшению качества приема телевизионных сигналов, в том числе с привлечением специализированных организаций, оказывающих услуги по установке, обслуживанию и ремонту антенн, распределительных кабельных систем для индивидуального, коллективного приема эфирного телевидения.

Также работает горячая линия ФГУП «РТРС». По телефону 8-800-220-20-02 консультанты расскажут вам, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения (звонок по России бесплатный).

От редакции.

Часто от жителей нашего района можно услышать вопросы такого рода: «Почему у нас не показывают передачи «Сейма»?» или «А у нас на канале «Россия» брянские новости идут, а где же курские?» и т.п.

По этому поводу поясняем следующее: на территории Хомутовского района довольно устойчивый сигнал можно принимать с двух ретрансляторов, расположенных в соседних Севском (п.Шведчики) и Рыльском (шлях Дуровский) районах.

Севский передатчик транслирует 1-й мультилекс на канале ТВК 37 (частота 602 МГц), 2-й мультиплекс - ТВК 51 (частота 714 МГц).

Из Рыльска пакеты РТРС-1 и РТРС-2 транслируются на каналах ТВК 10 (210 МГц) и ТВК 56 (754 МГц) соответственно.

Если вы смотрите цифровое ТВ у себя дома, проверьте, какой канал принимаете (на какой частоте), обычно это кнопка «inf» на пульте управления (информация о сигнале).

Для приема пакетов, транслируемых из Рыльска (именно в них включены курские новости и «Сейм» на ОТР) лучше провести ручную настройку каналов по частоте или номеру канала, так как при автоматической настройке чаще всего цифровые приставки устанавливают пакеты первого и второго мультиплексов от ближайших ретрансляторов (для нас это Севск).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить