В Центре медицинской профилактики областного комитета здравоохранения состоялся брифинг на тему «Профилактика вирусных инфекций в Курской области». В данный момент эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе превышен на 30%.  

 За прошедшую неделю было зарегистрировано порядка 8400 случаев гриппа и ОРВИ, 75% заболевших - дети. Чаще всего это малыши в возрасте от 3 до 6 лет. В настоящий момент в области приняты ограничительные меры: в 41 классе и одной дошкольной группе сада приостановлен образовательный процесс.  

 

 По данным Хомутовской ЦРБ среди детей и подростков показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ низкий, среди взрослых зарегистрированы единичные случаи.

 В целях профилактики ОРВИ и гриппа Елена Полескова, врач-педиатр, рекомендует родителям уделить особое внимание на соблюдение личной гигиены, в том числе:

- соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);

- избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особенно младшего возраста;

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом;

- использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;

- во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками.

- регулярно проветривать и делать влажную уборку помещений, в которых находится ребенок, и квартиры в целом.

- Проводить закаливающие мероприятия (обливание ног водой комнатной температуры на ночь; для детей младшего возраста - пребывание без одежды в условиях комнатной температуры при отсутствии сквозняков в течение нескольких минут перед кормлением).

- Поможет и специфическая профилактика простудных заболеваний (с использованием препаратов арбидол, аскорбиновая кислота, анаферон, и др. (в соответствии с инструкцией по применению, при отсутствии противопоказаний).

 

ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

- Изолировать ребенка от других детей (членов семьи).

- Вызвать врача.

- Исключить пребывание ребенка в организованном коллективе.

 «Еще одна категория часто болеющих – пожилые люди старше 65 лет, которые страдают хроническими заболеваниями. В силу возрастных изменений у них снижается иммунитет», - пояснила главный врач Центра медицинской профилактики и главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Курской области Лариса Уварова.  

Наиболее опасными и частыми осложнениями гриппа является вирусная пневмония. За минувшую неделю зарегистрировано 143 случая, 59 из них - у детей. В 94% случаев течение заболевания соответствует средней степени тяжести.  

Инфекционные стационары и отделения региона обеспечены противовирусными, антибактериальными препаратами, дезинфицирующими средствами, а также противоэпидемическими комплектами, масками и перчатками. 

В целях профилактики ОРВИ и гриппа жителям области рекомендуют соблюдать следующие меры:  

- чаще мыть руки с мылом или использовать средства для обработки рук с антибактериальным компонентом;  

- прикрывать рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания;  

- избегать контакта с больными людьми, воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Если возникает такая необходимость, рекомендуется использовать медицинскую маску, защищающую дыхательные органы от проникновения инфекций;  

- придерживаться здорового образа жизни, чаще совершать прогулки на свежем воздухе, избегать переохлаждения и сквозняков, заниматься физкультурой и спортом;  

- соблюдать режим проветривания и влажной уборки в помещениях. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить