В 2019 году в Курской области организациями и застройщиками было введено в эксплуатацию 6090 квартир общей площадью 551.2 тыс. м2 (с учетом жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства). А сколько в Курске старого и ветхого жилья? Сколько жителей области лишены элементарных удобств? Ответы на эти и другие вопросы будут искать во время Всероссийской переписи населения 2020 года. 

 

По данным текущей отчетности в 2019 году в регионе построен 2301 жилой дом (2277 – без учета жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства, площадью 548,9 тыс. м2), сообщил Курскстат. 

Среди городов и районов области наибольшие объемы жилищного строительства осуществлялись в городах Курске и Железногорске, районах: Курском, Железногорском, Октябрьском, Суджанском и Обоянском. В этих городах и районах Курской области построено более 70% общей площади жилья, введенной в регионе. 

Для получения точной информации о жилищных условиях граждан в программу Всероссийской переписи населения 2020 года включены вопросы, касающиеся времени постройки жилья, его площади и видов благоустройства. Впервые статистики спросили россиян о благоустройстве жилых помещений в ходе переписи 2002 года. В анкетах переписи 2010 года появились уже подробные уточнения о жилищных условиях. Вопросы бланка «П» («Помещение») с того времени не изменились, только в блоке «Время постройки дома» добавилась подсказка «После 2010 года». 

Данные, собранные в бланке «П», помогут статистикам рассчитать средний размер жилой площади, приходящейся на человека или домохозяйство. Кроме того, эти сведения станут ценной базовой информацией для разработки госпрограмм федерального и регионального уровней по капитальному ремонту жилья. 

 

Сайт Курскстата 

https://kurskstat.gks.ru/  

+7 (471270-20-11 

 

Сообщества Курскстата в социальных сетях: 

https://vk.com/kurskstat  

https://ok.ru/group/56367053209608 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить