В апреле 2018 года в Лесной кодекс Российской Федерации внесены измененияв соответствии с которыми валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам. Граждане имеют право свободно и бесплатно собирать его для собственных нуждза исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников. 

 

Заготовку валежника закон разрешает производить в течение всего года, предельный объем и габаритные размеры его не устанавливаются. При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента: ручных пил, топоров, бензопил.  

При этом закон требует соблюдения ряда условий. Прежде всегонеобходимо четко понимать, что такое валежник. К валежнику относятся деревья или их части, которые лежат на поверхности земли (но не в месте проведения лесосечных работ), имеют признаки естественного отмирания и не имеют признаков спиливания, срезания или срубания. 

У естественно отмирающего дерева отсутствует на ветвях и вершине хвоя и листва, прекращено сокодвижениекора частично или полностью отслоилась от ствола дерева, древесина потемнела, приобрела серый или темно-коричневый цвет, на ней имеется стволовая гниль, дупла, трутовые грибы, плесень, мох, следы стволовых вредителей.  

Деревья, которые лежат на земле, но не имеют признаков естественного отмирания, определять как «мертвые» не допускается. Например, ветровальные, вывернутые с корневищем деревья, не являются мертвыми, хотя они лежат на земле, но могут продолжать жить, расти и даже давать вегетативное потомство. 

Важно понимать, что сухие, стоящие на корню деревья являются сухостоем, а не валежником, так же как и порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ и незаконных рубок лесных насаждений. Оставленные на лесосеке срубленные хлысты, бревна, старые штабели, являются собственностью арендатора лесного участка, соответственно забрать такую древесину нельзя 

Необходимо помнить, что незнание правильного толкования понятия валежник и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности. 

И еще один очень важный момент: при заготовке валежника люди обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить