С Ириной Мокроусовой познакомились на районном конкурсе патриотической песни. Девушка в пилотке и гимнастерке покорила зрителей своим проникновенным исполнением песен «Журавли» и «Россия – родина моя». Она вложила в них столько души, что, казалось, каждая строчка идет от сердца.

 

После выступления разговорились с Ириной Николаевной. Она – творческий человек – рисует, занимается ландшафтным дизайном. Родом Ирина из наших мест, из села Переступлено. Окончила Рыльское медучилище, курский лицей №1, ЮЗГУ. Жила и работала в Курске.

Молодежь сегодня старается больше в городе осесть, а вот собеседница хоть и имела интересную работу (стилист-парикмахер), но решила вернуться на малую родину. Как она сама призналась, корни тянули домой, хотелось жить рядом с природой.

Начинала, считай, с нуля. Купила старый деревенский дом и приступила к благоустройству жилья, территории вокруг, сад облагораживать, клумбы разбивать. За три года заброшенный участок преобразился. С весны до осени цветут розы, лилии, хризантемы в саду, деревья ухоженные стоят, петляют аккуратные дорожки, огороженные камнями, и даже маленький прудик появился. Все это сделано собственными руками. Ирина очень любит природу, животных. Эту любовь прививает и маленькому сынишке Тихону. Живут у них две собаки - лабрадор и гончая, последняя сама пришла к ним, да так и осталась.

- Территория у нас приличная, - улыбается Ирина. – Огород будет где-то 80 соток, сад – 30. Еще многое нужно сделать, но я отдыхаю тут душой. С детства люблю рисовать, образование специальное как-то не вышло получить. Рисовала для себя, потом стали заказы поступать. Так перешло хобби в работу, а вдохновение - от прекрасного, что окружает меня. Пишу пейзажи, портреты маслом. Моим рабочим местом стал подрамник с холстом.

 - Приглашают помочь с оформлением клубов, в одном на всю стену байк нарисовала, - продолжает рассказ художница. – У себя дома не стала ломать  русскую печь, а потрудилась немного, и теперь на ней красуется летящий филин.

У Ирины много идей и задумок, дом до конца надо благоустроить, скоро и работы в саду пойдут. Есть в планах у нее и персональную выставку картин  сделать в ближайшее время. Она уверена в себе, в своих силах. И, как говорит сама, талант талантом, а работа над собой намного важней, нужно идти к намеченной цели, несмотря на все трудности.

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить