Как известно, с 1 по 31 октября 2020 года  будет проводиться Всероссийская перепись населения. Сегодня под председательством Федора Сережечкина, заместителя главы администрации, состоялось заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Хомутовского района.

 

Основные вопросы, вынесенные на обсуждение, касались хода выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи на территории Хомутовского района, проведения информационно-разъяснительной работы среди населения и утверждения плана работы комиссии по проведению ВПН 2020 года в районе.

Валентина Чуликова, уполномоченный по проведению ВПН-2020, рассказала об основных мероприятиях, осуществленных в рамках подготовки к Всероссийской переписи. В частности, с начала года проведена работа, связанная с составлением организационного плана. В настоящее время сформировано 16 счетных участков (7 – в Хомутовке, 9 – в сельской местности), из них сформировано 3 переписных участка. В среднем, на одного переписчика планируется нагрузка порядка 530 человек. Всего же 139 населенных пунктов района (138 сельских и 1 городской) будет охвачено предстоящей переписью.

Анна Лапина, специалист, осуществляющий организацию работы Хомутовского подразделения статистики, напомнила, что при проведении переписи впервые будет использоваться принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении - самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в сети интернет на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Также впервые будут использоваться мобильные устройства - планшетные компьютеры и смартфоны. Поэтому требуются люди, уверенно владеющие современными технологиями, для проведения переписи планируется привлечение порядка 27 человек (с учетом резерва), из них 16 переписчиков.

В заключении члены комиссия одобрили и приняли за основу предложенный план работы. Федор Дмитриевич остановился на вопросе аренды помещений для контролеров и обеспечения их транспортом, посоветовал внести небольшие коррективы в территориальное деление участков. Он также отметил, что успешное проведение переписи населения возможно только при своевременном и качественном выполнении подготовительных работ и конструктивном взаимодействии с муниципальными образованиями. 

 Сергей Мельников

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить