Об основных различиях между вызываемой коронавирусом болезнью (COVID-19) и гриппом сообщил Роспотребнадзор, отметив, что симптомы их схожи, а различие в тяжести протекания заболевания; COVID-19 также распространяется медленнее, чем грипп.

 

Специалисты отмечают следующие сходства.

COVID-19 и вирусы гриппа вызывают респираторное заболевание, имеющее широкий спектр вариантов – от бессимптомного, или легкого, до тяжелого течения. Оба вируса передаются при контакте, воздушно-капельным путем и через любые предметы.

В чем разница между COVID-19 и гриппом.

Важным различием является скорость передачи. Грипп может распространяться быстрее, чем коронавирус: время между последовательными случаями у гриппа составляет 3 дня, у коронавируса - 5-6 дней. Число вторичных случаев заражения вирусом COVID-19 превышает такие показатели для вирусов гриппа.

Важным фактором являются дети. Первоначальные данные показывают, что коронавирус редко затрагивает возрастную группу до 19 лет. Риск тяжелого течения заболевания увеличивается для людей пожилого возраста и страдающих сопутствующими заболеваниями.

Несмотря на то, что в настоящее время в Китае проводятся клинические испытания ряда лекарственных средств, а в мире разрабатывается более 20 вакцин против COVID-19, на сегодняшний день пока нет лицензированных вакцин или терапевтических средств. В то же время противовирусные препараты и вакцины против гриппа существуют. Хотя они не эффективны против коронавируса, настоятельно рекомендуется делать прививки каждый год, чтобы предотвратить заражение гриппом, отмечают в Роспотребнадзоре.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить