Губернатор Курской области Роман Старовойт в режиме ВКС провел совещание с представителями компании «Металлоинвест» и главой Железногорска. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в борьбе с распространением коронавируса.

Исходя из потребностей обеспечения жителей Железногорска и сотрудников Михайловского ГОКа медицинской помощью, определены 3 основных этапа работ - организация тестирования и обследования работников МГОК и жителей города, организация медицинской помощи и лечения, использование социальных объектов компании.

 

Директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова сообщила о готовности компании оказать содействие в организации в Железногорске лабораторного комплекса для исследований на COVID-19. Параллельно будут предприняты меры по усилению мощностей лабораторий, действующих в Курске, так как на начальном этапе потребуется совместная работа.

«Важно проводить «заградительное» тестирование, которое включает проверку всех, кто контактировал с заболевшими. В постоянном контроле также нуждаются часто перемещаемые лица и люди, имеющие большое количество контактов по служебным обязанностям. По нашим подсчетам, в общей сложности это почти тысяча человек», - отметила Юлия Мазанова. - Кроме того, компания закупит для Железногорска два компьютерных томографа. Будет приобретено и оборудование КТ для Курска».

В ходе совещания принято решение развернуть 60 коек для пациентов с коронавирусом на базе железногорской горбольницы №1. С такой инициативой выступил «Металлоинвест». В медучреждении потребуется сделать кислородную разводку.

«В Курске уже готовы 552 дополнительных места, определенных Минздравом РФ. Теперь мы можем приступить к формированию резервного коечного фонда в городе Железногорске. Тем более у нас уже есть опыт перепрофилирования медучреждений под инфекционные стационары. На это потребуется 2 недели. Эту работу нужно делать с перспективой установки газификационно-кислородной станции. Прошу мобилизовать наших подрядчиков, чтобы они помогли в проводке кислорода, а также подготовить сетевой график, где будут указаны все работы по строительству, медикаментам и кадрам», - поручил Роман Старовойт.

Сейчас в медучреждениях Железногорска имеется необходимый запас медикаментов. По данным специалистов не более 5% заболевших COVID-19 нуждаются в специальном реанимационном пособии, включающем активную подачу кислорода и искусственную вентиляцию легких. В городской больнице №2 в наличии 11 стационарных аппарата ИВЛ. Еще два портативных мобильных комплекса ИВЛ направят в город горняков для экстренных служб из областной инфекционной больницы им. Н.А. Семашко. Это при необходимости позволит переводить тяжелых пациентов с коронавирусом на лечение в Курск. В планах организовать для медиков Михайловского ГОКа (амбулатории санатория «Горняцкий») специальную дополнительную подготовку для помощи медикам городских больниц в работе с вирусными заболеваниями.

Также участники совещания обсудили возможность интеграции санатория «Горняцкий» в общую региональную систему здравоохранения на период пандемии. Окончательные решения по организации работ будут приняты после осмотра санатория специалистами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить