В Курской области создан оперативный штаб по подготовке и проведению пожароопасного сезона, утвержден план противопожарных мероприятий, налажено тесное взаимодействие с региональным управлением МЧС.

 

«В хозяйствах области создано 149 добровольных пожарных отрядов, обеспеченных специализированной пожарной техникой и первичными средствами пожаротушения. На период проведения весенних сельхозработ техника укомплектована необходимыми средствами для борьбы с возгоранием. На полях дежурят ответственные, для экстренных случаев в наличии имеются передвижные емкости с водой», - рассказал председатель регионального комитета АПК Иван Музалёв.

Заключены соглашения с 7 агропромышленными компаниями о сотрудничестве по укреплению материально-технической базы пожарных команд в текущем году на сумму более 5 млн рублей.

Для обеспечения противопожарной безопасности ведется работа и по вовлечению в оборот неиспользуемых земель. В Курской области на 1 января 2020 года площадь таких земель составляет около 13 тыс. гектаров, в этом году в сельхозоборот планируют ввести около 5 тыс. гектаров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить