В год 75-летия Победы возрос поток писем, обращений в военный комиссариат Хомутовского района. Буквально каждый день сюда звонят, заходят близкие, земляки участников Великой Отечественной войны. В этой связи военком Василий Морозов часто проводит рабочие совещания, планерки.

 

В начале апреля, обратившись в ВК, необходимую информацию о родственнике – Иване Степановиче Кондратьеве – получила жительница Самары. Она, как выяснилось, связалась с Рашидом Ямбулатовым, который проживает в Калуге. Его дядя, участник войны, похоронен в Колячке. Рашид Равилович не раз бывал в районе, благоустраивал памятное место, где покоится близкий человек. Во многом благодаря его стараниям вышла в свет книга о боевом пути 226-ой стрелковой дивизии, освобождавшей от немецко-фашистских захватчиков Хомутовский район летом-осенью далекого 1943 года.

- Как оказалось, и красноармеец Иван Степанович Кондратьев, 1898 года рождения, воевал в этой прославленной дивизии, в 987 полку, - отметил Василий Михайлович. – Он погиб при освобождении хутора Посадка 27 августа 1943-го, захоронен в Колячке.

Жительница города Красногорска Московской области Ненила Тихоновна  Моротина обратилась в военный комиссариат Хомутовского района за сведениями о брате – Иванове Владимире Тихоновиче, уроженце деревни Нижнее Чупахино.

- Выяснили и сообщили сестре фронтовика, что младший сержант Иванов, призванный Хомутовским РВК в роковом 1941-ом, погиб на Брянщине 22 сентября 1943 года, - продолжил военный комиссар.

Очередное  обращение было из Москвы. Сведения о мужественном дедушке – Александре Алексеевиче Гусельникове – получил Дмитрий Игоревич, его внук. Этот фронтовик погиб при освобождении Хомутовского района. Был похоронен в поселке Смородинском. Затем его останки были перенесены в воинское захоронение, что находится в парке поселка Хомутовки.

Галина Ивановна Альберт из города Железногорска интересовалась сведениями о Петре Ивановиче Белявцеве из Большой Алешни. Он погиб на Тепловских высотах.

Проживающий в городе Щигры Михаил Чулков, с энтузиазмом занимающийся благородной поисковой работой, по просьбе земляков получил данные о Михаиле Можине, который был призван из Таллина. Он служил в героической 29-ой Новосибирской лыжной бригаде. В сложных условиях это необычное подразделение упорно шло вперед, освобождая в 1943 году Хомутовский район. Об отважных воинах, многие из которых сложили головы на хомутовских полях,  показали документальный фильм в День Победы. Боец Можин был похоронен в Старшем, а перезахоронен в Деменино.

- Ни один телефонный звонок, ни одно письмо, ни одно электронное послание не остается без внимания, - подчеркнул Василий Михайлович. – За каждым из них – фронтовая судьба одного из сотен тысяч защитников Отечества, подаривших нам счастливую жизнь под мирным небом.

Тамара ВЛАДИМИРОВА  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить