27 миллионов российских детей получат дополнительную помощь от государства. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в своем обращении на совещании по ситуации с коронавирусом. 

Детям до трех – пять тысяч ежемесячно, детям от трех до 16 лет – единовременно 10 тысяч рублей. Свое мнение высказали самые главные эксперты – курские мамы.

 

 Татьяна Иванова, мама четверых детей:

– Старшей дочери — Ульяне исполнилось 12 лет. Младшей Тане — четыре года. Мы рады, что президент нас поддержал. Когда мы решили стать многодетными родителями, понимали всю ответственность этого шага. Однако для нас очень важно, что сейчас мы получим помощь – десять тысяч на каждого ребенка. Танюша – наша приемная дочь. С тех пор, как мы взяли в семью Танюшу, я не работаю. Младшая дочь — ребенок с особенностями развития, она требует особого внимания и заботы.

Елена Астахова, мама троих детей:

– Младшей дочери Софье — три года, – говорит Елена Викторовна. – Сейчас в семье работает только папа. Средней дочери, Анне — 5 лет. Старшему, Артему — 12. Мы надеемся получить и единовременную выплату — 10 000, также предполагаем, что нам будут предоставлены выплаты и на Сонечку — для детей от трех до семи лет. Мне пришлось оставить работу, как только закрылись детские сады и школы. Меня радует, что не придется собирать дополнительные справки, – сейчас это важно как никогда. Необходимые документы будут запрошены социальными службами.

Полина Пашкина:

– Моей дочери уже два года. Мы не имеем право на материнский капитал. Теперь мы можем получать пособие — выплату. Пока на портал госуслуг не заходила, думаю, он сейчас переполнен. Но, надеюсь, механизм получения продуман до мелочей.

Анна Малыхина, мама пятерых детей:

– В нашей семье пятеро детей, и все они получат поддержку от государства. Младшей, Ирине, недавно исполнился год. Старшей, Елизавете, уже 14 лет. На четверых из наших детей, которым уже исполнилось три, но нет 16 лет, мы получим выплату 10 тысяч. 40 тысяч – это существенно! Так же мы имеем право и на получение пособия в размере пяти тысяч за период апрель-июнь 2020 года, и на меры поддержки семей с детьми от трех до семи лет. Меры поддержки хорошие! Хотелось бы, чтобы и механизм получения выплат,был отработан оперативно.

Председатель региональной общественной организации «Ассоциация приемных родителей» Татьяна Александровна Банникова:

– Детям и родителям необходима дополнительная поддержка. Не только материальная, но и психологическая. Самоизоляцию нелегко было перенести и взрослым. А детям — особенно. Сегодня в нашей ассоциации 640 семей. Это приемные, многодетные, замещающие семьи, одинокие мамы. Очень актуальна выплата для детей от трех до шестнадцати лет. Многие хотят на эту сумму приобрести компьютер – школьникам он необходим, особенно в период дистанционного обучения, элементы которого, возможно, сохранятся и потом. Надеемся, что категория семей-получателей единовременной выплаты будет расширена, и дополнительную поддержку государства получат и семьи, в которых воспитываются школьники в возрасте от 16 до 18 лет. Ведь среди шестнадцатилетних много учеников девятых классов. Им особенно нужна такая помощь. 

 

– В нашем регионе всегда поддерживались многодетные и приемные семьи, – говорит председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова. – Сегодня на территории Курской области проживает более 10, 5 тысяч многодетных семей. Курским семьям с детьми предоставляется 35 видов социальных выплат, 12 из которых — областные. Но сейчас нашим семьям необходима особая поддержка. Многие родители остались без работы. Дополнительная помощь государства очень своевременна. Она должна прийти в каждую семью, где воспитываются дети. Здоровье детей, их родителей — самое важное. Поэтому мы просим беречь себя и не нарушать правил самоизоляции. Ждем заявления на портал Госуслуги — дистанционно. Заявление на выплаты семьям с детьми до трех лет, в размере пяти тысяч за период апрель-июнь 2020 года, разработанные как мера поддержки семей в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции, необходимо оформить до 1 октября.

В региональном комитете социального обеспечения, материнства и детства начала работу горячая линия по вопросам выплаты пособия семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно. О порядке оформления меры поддержки можно узнать по телефону: 8 (4712) 32-70-61. Режим работы линии – с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

Источник - «Курская правда»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить