Губернатор Курской области Роман Старовойт в режиме ВКС провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ходе совещания обсудили вопросы, которые требуют оперативного решения. 

 

«Помимо борьбы с распространением коронавируса, есть немало вопросов, требующих безотлагательного решения. Часть из них предусмотрена планом текущей работы, часть внесли в повестку исходя из целесообразности и необходимости принятия решения. Например, старт купального сезона, - отметил глава региона.  – У нас с начала года практически в 2 раза увеличились случаи гибели людей на воде по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Это связано с неосторожностью рыбаков, которые выходили на тонкий лед. Также на водных объектах мы потеряли 3 детей». 

В этом году открыть купальный сезон планируется 1 июля. Он перенесен на месяц позже из-за неблагоприятной эпидобстановки. Однако, по поручению губернатора подготовка пляжей, обследование дна водоемов и обучение спасателей должно быть завершено к началу лета.  

Также на 1 июля сдвинуты сроки начала летней оздоровительной кампании. К работе в текущем году планируется подготовить 20 детских загородных лагерей, 291 пришкольных площадок, 8 санаторных лагерей и 38 лагерей труда и отдыха. 

«Несмотря на сложную эпидобстановку, лагеря готовы к проверкам для получения допуска к работе. В целях снижения рисков необходимо принять меры по организации дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий: обеспечить медкомнаты бесконтактными термометрами, антисептиками, организовать безопасный режим пребывания в лагере детей и сотрудников, изменить правила посещения», -  отметил председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Сергей Котляров. 

Также в ходе заседания обсудили подготовку к предстоящему осенне- зимнему отопительному сезону. Летом компания «Квадра» планирует заменить в Курске свыше 12,7 км ветхих сетей. 

«Основная часть работ пройдет на участках, на которых в минувшем сезоне неоднократно происходили повреждения. Например, на улице 50 лет Октября будем менять порядка 1,2 км теплосетей, на улицах Школьной и Заводской — свыше 600 метров. Также ремонтные работы планируются на улице Аэродромной», - сообщил управляющий директор Курского филиала ПАО «Квадра» Александр Воронин. 

Начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев доложил о пожарной обстановке в регионе. В 2020 году количество техногенных пожаров увеличилось на 9%. Роман Старовойт призвал органы местного самоуправления усилить работу по предупреждению пожаров и гибели на них людей. 

Комиссия по ликвидации ЧС рассмотрела ситуацию на гидротехническом тоннеле на реке Кур. Обследование сооружения в рамках подготовки к реновации центра Курска показало необходимость срочного ремонта коллектора. 

«Опасность такова, что тоннель идет частично от улицы Александра Невского под улицей Сосновской, Центральным рынком и пересекает улицу Дзержинского. В любом из этих мест обвал может привести к человеческим жертвам», - отметил заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов. 

Глава региона поручил предусмотреть средства на ремонт тоннеля реки Кур и оперативно приступить к работе. По предварительным расчетам реконструкция объекта потребует 10,8 млн рублей.  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить