В начале февраля 2020 года в городах Бресте и Мурманске стартовала Эстафета Победы вдоль внешних границ государств-участников СНГ, посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне  
1941-1945 годов. 

 

В настоящее время Эстафета Победы прошла уже большую часть пути по территориям Российской Федерации, Республики Белорусь, Южной Осетии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызской Республики. 

Мероприятия проводятся в соответствии с Решением Совета Командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ. Вместе с тем, в связи с действующими мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации памятные мероприятия проходят без привлечения общественности. 

Целями Эстафеты Победы являются увековечивание подвигов защитников рубежей Отечества в годы Великой Отечественной войны, формирование у граждан патриотического сознания, готовности к выполнению воинского и гражданского долга, укрепление единства и дружбы между народами СНГ, привлечение населения приграничных районов к активному содействию пограничникам в охране государственной границы 

В Курскую область символ эстафеты Победы – кубок с пограничной символикой прибыл 17 мая 2020 г. Эстафетная группа Пограничного управления ФСБ России по Курской области (далее – Управление) приняла переходящий кубок от брянских коллег и пронесла ее по приграничным районам Курской области. 

В ходе проведения памятных мероприятий сотрудники Управления возложили венки и цветы к памятникам «Защитникам рубежей Отечества посвящается» в г. Рыльске, «Пограничникам России посвящается» в г. Курске и памятнику на Советской площади в г. Судже. 

Пограничники бережно относятся к памяти о самой кровопролитной войне за всю мировую историю. Именно пограничники первыми встретили врага и оказали ему сопротивление сравнимое с подвигом, занимающим особое место в истории Великой Отечественной войны. 

19 мая 2020 г. в Беловском районе Курской области кубок Эстафеты Победы передан сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. 

Эстафета Победы финиширует 28 мая в г. Москве. 

Пресс-служба пограничного Управления ФСБ России по Курской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить