Славные стражи границы будут отмечать 28 мая свой профессиональный праздник. Некоторые из них, проживающие в районе, в разные годы носившие с гордостью зеленые фуражки, встретились недавно в Хомутовском военном комиссариате.

 

- Любовь к Отечеству, высокое мастерство и верность присяге помогали вам  с честью выполнять поставленные задачи по охране Государственной границы Российской Федерации, - обратился к собравшимся, соблюдавшим меры предосторожности в связи с коронавирусной  инфекцией, военком Василий Морозов. – Вы демонстрировали профессионализм, принципиальность, образцовое выполнение служебного долга.

- Служба на границе – это не просто профессия: это судьба и образ жизни, - отметил житель райцентра Александр Романов, который о напряженных буднях воинов в зеленых фуражках знает не понаслышке: два года он прослужил на советско-афганской границе и двадцать лет – в отделении КПП «Троебортное». На парадном кителе старшего прапорщика – медали «За отличие в охране Государственной границы» I, II и III степени, «За отличие в военной службе», другие знаки воинской доблести.

- До сих пор помню Афганистан, - помолчав минуту, подчеркнул Александр Леонидович. – Суровые условия. Жара -  плюс 60 градусов. Собакам служебным на лапы чулки надевали, а мы все выдерживали…

Он поддерживает связь с бывшими однополчанами из Москвы, Белгородской, Тверской областей. Поздравит, конечно, их с праздником, а так же начальника заставы, полковника Андрея Николаевича Сидоренко из Брянска.

- Мы – одна крепкая семья! – заключил Александр Романов.

За успехи в почетной и трудной  Пограничной службе отмечен медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране Государственной границы», от Демократической Республики Афганистан – «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и другими наградами старший прапорщик Василий Седых из Калиновки, который носил зеленую фуражку 27 лет.

- Прослужил 14 лет в Прибалтике, 11 - на Украине, 2 – в Афганистане, - поделился Василий Григорьевич. – «Перелистываю», естественно, 28 мая страницы армейской биографии. Сегодня рубежи Отчизны достойно охраняют другие парни, которые, как и мы в свое время, всегда начеку. Им есть на кого равняться!

- Смотрел фильмы в детстве об отважных стражах границы, читал о них в книгах, - вступил в разговор житель райцентра Андрей Курносов. – И самому выпала честь – служить в прославленных погранвойсках в Управлении Кавказского особого пограничного округа.

За добросовестное несение службы Андрей Анатольевич не раз поощрялся УВД по Ставропольскому краю. В отчий дом он вернулся в 1995-ом, бережно хранит зеленую фуражку и поддерживает связь с отличными парнями, с которыми нес трудную вахту.

- Поздравлю их с праздником! – подчеркнул Андрей Курносов. -  Вспомним будни пограничные!

С 1986 года по 1988-ой носил зеленую фуражку житель райцентра Николай Козлов, служивший на советской-афганской границе в 17-ом отдельном пограничном  авиаполку в городе Мары. Награжденный знаками «Отличник погранвойск» I  и II степени, «Воин-интернационалист», медалью ДРА «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, Николай Витальевич убедился лично, что в погранвойсках служат надежные парни.

- Со мной несли вахту ребята из Белгорода, Украины, - поделился собеседник. – С такими я бы и еще послужил. Вместе мы немало пережили. Авиаполк участвовал в боевых действиях. Помогали заставам, мото-маневренным группам. Месяц шли письма из Союза. Получали посылки – делили на всех конфеты и печенье, а случалось – и воду. А каким вкусным было варенье, которое мамы отправляли нам, аккуратно упаковывая в целлофановые пакеты!

Керкинский погранотряд, третья маневренная группа, минометная батарея – место службы Владимира Анцышкина из Дубовицы, награжденного медалью «За боевые заслуги», другими наградами, которые ему очень дороги.

- На боевых заданиях всегда подстерегала опасность, но рядом были друзья и отличные командиры, - припомнил Владимир Александрович. – Как-то встретились с Николаем Козловым. Как же мы рады были! Поговорили и разъехались…

Владимир Анцышкин вспомнил, как 21 мая 1989 года, в преддверии Дня пограничника, в 8 часов вечера приехал домой с другом Сашей из Ямполя.

- Мама обняла нас и заплакала, - заключил Владимир Александрович.

- Граница – порог нашего большого дома – гостеприимна для друзей, а для тех, кто пытается ее нарушить тайно, она – неприступная крепость, - подчеркнул офицер-пограничник, поздравив участников встречи с праздником.

- Вы достойно прослужили в овеянных славой погранвойсках, - обратился к присутствовавшим Василий Морозов. – Спасибо вам за ратный труд, за то, что граница Отчизны всегда в надежных руках!

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить