В Доме Советов прошла онлайн-конференция по вопросам завершения учебного года 

Предварительные итоги учебного года, проведение в Курской области Единого государственного экзамена, поступление в вузы и учреждения среднего профессионального образования региона обсудили в Доме Советов на онлайн-конференции. 

На актуальные вопросы в сфере образования ответили заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин, председатель областного комитета образования и науки Наталья Пархоменко и ее заместитель Елена Российская. 

 

Закончился ли для всех учеников учебный год? 

Учебный год завершился 22 мая только для обучающихся 1-8-х классов. Для 9-10-х классов он завершится 29 мая, для одиннадцатиклассников 5 июня. 

Возникали ли проблемы с дистанционным образованием? 

Да. Некоторые рекомендованные образовательные платформы работали с перебоями, в отдельных населенных пунктах была выявлена недостаточная скорость интернета, отсутствовали также технические возможности у некоторых обучающихся и педагогов. 

Будут ли проведены экзамены в форме ОГЭ для девятиклассников? 

Нет, они отменены. Девятиклассники получат аттестаты по итоговым оценкам на основании годовых. 

Когда начнутся ЕГЭ для одиннадцатиклассников? 

Их будут сдавать только те, кто поступает в этом году в вузы. Основной период ЕГЭ стартует 3 июля с географии, литературы и информатики. 29 и 30 июня будут проведены пробные экзамены. 

Разрешено ли приходить в школы на консультации для подготовки к ЕГЭ? 

Да, в регионе разрешено проводить индивидуальные консультации в школах с учениками 11-х классов. Если обучающийся не достиг совершеннолетия, то родители (законные представители) пишут заявление на имя руководителя о необходимости проведения с ребенком индивидуальных консультаций; совершеннолетние обучающиеся заявляют об этом лично. 

Какие санитарные требования установлены при проведении ЕГЭ? 

Будет проведена генеральная уборка помещений перед экзаменом и после него, при входе в помещение установлены дозаторы с антисептиками, осуществлена бесконтактная термометрия при входе в учебное заведение. Помимо этого, чтобы не допустить скопления детей, будет определен график прихода учеников; социальная дистанция в классах составит не менее 1,5 метра, обязательное использование масок и перчаток экзаменаторами. 

Будет ли в этом году организован дополнительный этап ЕГЭ? 

Да, он начнется с 3 августа. Как и в прошлом году, экзамены пройдут в установленных пунктах проведения. 

Получат ли курские выпускники серебряные медали? 

Серебряные медали выдаются по решению муниципалитета, они сохранят свою актуальность, но больший вес при поступлении в вуз имеют медали «За особые успехи в учении», которые выдаются вместе с аттестатом об общем образовании с отличием. 

Как будет проходить выдача аттестатов в школах? 

Их выдадут в индивидуальном порядке до 15 июня. 

Будут ли организованы выпускные вечера в школах и бал выпускников? 

О выпускных вечерах говорить рано. Их проведение будет возможно только в случае улучшения эпидемиологической ситуации в регионе. Сейчас некоторые школы рассматривают проведение таких мероприятий в онлайн-формате. 

Как будет организован учебный год в школах в следующем году? 

1 сентября 2020 года учебный год начнется в очном формате. 

Когда начнется приемная кампания в вузах и учреждениях среднего профессионального образования? 

Она стартует в июне. Как только ребята получат аттестаты, можно подавать документы. Формат подачи документов в этом году дистанционный. Зачисление пройдет в три этапа; в первую очередь льготная категория граждан, а потом все остальные. Вузы получат доступ к базе с результатами ЕГЭ, которую сформирует Рособрнадзор. 

Какое количество бюджетных мест будет предоставлено в этом году в вузах и учреждениях среднего профессионального образования? 

В вузах Курской области количество бюджетных мест составляет 3448, в учреждениях среднего профессионального образования – около 6 тысяч. 

Как студентам-выпускникам защищать дипломы? 

В этом году защита дипломов пройдет дистанционно. 

Когда начнется работа детских садов? 

Решение об открытии детских садов принимает оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Курской области. Дежурные группы открывают по мере необходимости. За неделю количество таких групп выросло в 2 раза, сейчас их 185. 

Нужна ли справка, чтобы попасть в дежурную группу? 

Да, такая справка необходима. Для определения ребенка в дежурную группу родителям нужно будет в поликлинике по месту жительства взять стандартную справку. Чтобы не стоять в очередях в детских поликлиниках, надо записаться по телефону и подойти к назначенному времени. 

Будут ли в регионе открыты автошколы? 

Автошколы относятся к организациям дополнительного профессионального образования. Занятия там разрешили проводить с минимальным количеством людей и соблюдением всех санитарных норм. Это касается и обучения в салонах красоты; речь идет о курсах маникюра или, например, парикмахера. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить