Служба на границе Отчизны – на заветной черте. Её на совесть несут на любой широте, на любой долготе доблестные воины в зеленых фуражках. Откуда бы стране ни грозила опасность, они всегда первыми принимают на себя удар.
В минувший четверг стражи границы, ветераны прославленных погранвойск, в разные годы охранявшие последние метры любимой Родины, принимали повсеместно поздравления с профессиональным праздником – Днем пограничника. Наши земляки, носившие зеленые фуражки, среди которых были и ветераны боевых действий, встретились 28 мая на центральной площади Хомутовки. Здесь состоялось открытие памятника часовым границы.


О готовности к участию в мероприятии воинов в зеленых фуражках доложил Василию Морозову, военному комиссару Хомутовского района, Сергей Четвериков, майор-пограничник, служивший в «горячих точках». На приветствие военкома парни в один голос ответили: «Служим России!».
- Символично, что мы открываем памятник в год 75-летия Победы, - подчеркнул Василий Михайлович.
Он сделал краткий экскурс в историю погранвойск, которая «пишется» с 28 мая 1918 года, когда Декретом Совета Народных Комиссаров была учреждена пограничная охрана и охарактеризованы цели охраны рубежей Отечества. Поблагодарив за службу, военный комиссар пожелал собравшимся крепкого здоровья, счастья и успехов во всех делах.

Добрые пожелания адресовал присутствовавшим глава поселка Эдуард Земцов, служивший в свое время в многочисленном отряде зорких часовых российских границ.

- Пограничник – это как почетное звание, как награда! – отметил Эдуард Анатольевич. – Спасибо вам за ратный труд!
Офицер-пограничник Сергей Ващенко, взяв слово, подчеркнул, что стражи границы всегда начеку, на совесть выполняют задачи по защите и охране рубежей Отчизны, экономических интересов государства, по противодействию терроризму, организованной преступности, контрабанде, незаконному обороту наркотиков, оружия. В XXI веке боеспособность погранвойск, их качественное состояние поднялись на высокую ступень. Благородные качества воинов в зеленых фуражках передаются от поколения к поколению.


Собравшихся поздравил с праздником Владимир Еремин, начальник управления образования администрации района, офицер запаса, руководитель военно-патриотического клуба «Пограничник». Воспоминаниями о ратной службе на границе поделился житель райцентра Николай Пискурев.
Инициатор установки в Хомутовке памятника стражам границы старший прапорщик Александр Романов, прослуживший в погранвойсках 22 года, награжденный многими знаками воинской доблести, поздравив с праздником товарищей, рассказал о том, как год назад возникла эта хорошая идея, как стражи границы, служившие в разные годы (75 человек), активно сдавали средства на реальное воплощение идеи в жизнь. Материальную помощь в добром и нужном деле оказали руководители местных аграрных хозяйств: Виталий Бурухин, возглавляющий ООО «Сапфир-Агро», успешные фермеры Геннадий Захаров и братья Субботины. Им сердечная благодарность за понимание и поддержку, благотворительность.
Александр Леонидович снял белый шелк с мраморной плиты, на которой запечатлен яркий сюжет из пограничных будней: снова в дозоре воины в зеленых фуражках, рядом с ними верные четвероногие друзья – служебные собаки. В небе – армейский вертолет с отважными стражами границы, улетающий на дальнюю заставу. В море – на посту сторожевой пограничный корабль. Чуть ниже высечено: «Хранить державу – долг и честь!», а на контуре карты страны начертано: «Пограничникам всех поколений!». В композиции, конечно, красно-зеленый пограничный столб.
Василию Седых из Калиновки, носившему зеленую фуражку 27 лет, поручили поднять флаг погранвойск ФСБ РФ.
Минута молчания – дань памяти часовым границы, до последнего дыхания выполнившим свой служебный долг. В годы Великой Отечественной войны советские пограничники приняли на себя первый внезапный удар врага. Они покрыли себя бессмертной славой. Сегодняшние пограничники, верные присяге, принявшие героическую эстафету от дедов и прадедов, выполняя поставленные задачи по охране Государственной границы, не раз совершали подвиги в «горячих точках».


Сергей Солодов и Сергей Бондарев, также не один год носившие зеленую фуражку, возложили к монументу венки, отдали честь.
Фото на память, воспоминания о нелегкой пограничной службе, о доверенной Родиной воинам в зеленых фуражках почетной обязанности – бдительно и надежно охранять Государственную границу… Собравшиеся, естественно, договорились о встрече в следующем году на этом месте. Она, конечно, состоится.
Тамара ВЛАДИМИРОВА

Больше фото с мероприятия можно посмотреть на наших официальных страницах в соцсетях:

https://ok.ru/rayonnyeno/topic/151814268435954

https://vk.com/public155686727?w=wall-155686727_3259

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить