Очередной экологический рейтинг субъектов РФ составила общероссийская общественная организация «Зеленыйпатруль» по итогам прошедшей весны. 

Сегодня, 5 июня, отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. 

Показатель качества окружающей среды Курской области по итогам 2019 года составил 125,3 %. Это выше среднего общероссийского, который достигает 117,88%. Оценка основана на исследовании в регионах уровня загрязнения атмосферного воздуха и качества воды. 

 

Комитетом экологической безопасности и природопользования области проводится расчистка курских рек в рамках национального проекта «Экология». 

Так, в этом году продолжается реабилитация Сейма: специалисты расчищают его от иловых отложений, удаляют повреждённые деревья в береговой полосе, создают карты намыва и укрепляют берега. 

Разрабатывается документация на расчистку русел рек Сейм и Кривец в Курске, Тускарь в 18,4 км от Курского водохранилища в д. Щетинке до впадения в Сейм, ручья Нагольненский Колодезь у знаменитой водяной мельницы в Пристенском районе. 

В 2020 году создано 2 особо охраняемых природных территории регионального значения. Это памятник природы «Лысая гора у с. Стужень» в Мантуровском районе и природный парк «Патриот» в Курске. 

В борьбе с несанкционированными свалками региона принимают участие экологи вместе с активистами. В этом году они обнаружили более 136 незаконных свалок, 22 из них ликвидировали. Нередко виновные лица устанавливаются и привлекаются к административной ответственности. 

В 2020 году областным комитетом экологической безопасности и природопользования выявлено более 300 нарушений законодательства об охране окружающей среды. По результатам проверок виновные оштрафованы в общей сложности на 5 млн рублей. 

Председатель комитета Константин Поляков поздравил всех экологов и курян с Всемирным днем охраны окружающей среды: «Это праздник каждого, кто искренне вносит свой вклад в дело сохранения экологии нашего региона. Хочу сказать спасибо неравнодушным гражданам и пожелать всем нам крепкого здоровья. 

Мы же в свою очередь обещаем стараться находить новые варианты и разрабатывать уникальные технологии по охране окружающей среды, защищать ее и предотвращать беду!» 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить