Несмотря на ограничительные мероприятия, действующие в регионе из-за угрозыкоронавируса, работодатели ищут специалистов в самых разных областях. Всего на сегодняшний день в службе занятости населения более 8 тысяч вакансий. Около 3 тысяч из них заявлены в мае. 

 

Как сообщили в комитете по труду и занятости Курской области, лидирует по числу рабочих мест сфера производства - 1780 вакансий, далее идут предложения для работников сферы здравоохранения - 962, транспорта - 703, строительства - 455. 

Производственным предприятиям требуются аппаратчики, операторы, слесари, электромонтеры. В транспортные компании набирают водителей, механиков, машинистов. В медицинские учреждения требуются санитарки, медсестры, врачи. 

Нужны и неквалифицированные работники в разных сферах деятельности, таких вакансий более 790. 

На 1 июня численность безработных превышает 12,9 тысячи человек. В апреле и мае в службу занятости обратилось более 12,5 тысячи желающих. 

Курян, потерявших работу в период ограничительных мероприятий, поддерживают на региональном и федеральном уровнях. 

Оставшимся без работы с 1 марта 2020 года пособие по безработице в апреле-июне 2020 года устанавливается в размере 12 130 рублей. В Курской области такую поддержку получают 4 306 человек. Тем, кто потерял работу в этот период и имеет детей в возрасте до 18 лет, размер пособия увеличивается. За каждого ребенка одному из родителей (усыновителей, опекунов попечителей) выдается 3000 рублей. Такое пособие выплачено на 2 294 ребенка 1 561 жителю области. 

Потерявшим работу регион помогает организовать свое дело. Желающие могут получить единовременную выплату в 75 тысяч рублей на его открытие. Планируется, что ее размер будет увеличен до 100 тысяч рублей. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить