Русь, Россия! За этими словами стоит история великой страны, воспетой в стихах и песнях. В преддверии Дня России на e-mail редакции по этому поводу пришло немало теплых писем от наших земляков. Вот отрывки из некоторых электронных посланий.

 

Ирина Андросова, преподаватель Хомутовской детской школы искусств:

«…Идут первые дни лета. Несмотря на проблемы и трудности, шумят молодой изумрудной листвой деревья, цветут во дворах хомутовцев цветы. В погожий день припекает июньское солнце… Любуясь этой красотой, припомнила недавно строки из известной песни:

О, моя Россия! Как ты красива!

Васильками большими

Смотришь на меня…

Действительно, у нашей Родины неповторимая красота! У каждого российского уголка она своя. Бери кисти, краски – пиши картины!»

Юрий Сысоев, глава Калиновского сельсовета:

«…У нашей страны уникальная история, в которую десятки поколений «вписывали» яркие страницы, посвященные ратным и трудовым подвигам. Этой историей может гордиться каждый россиянин. И, конечно, каждый из нас желает любимой стране процветания, как поет в одной из песен Лариса Долина, «высокого неба ясного и счастья». Вспомнились и такие песенные строки, шагнувшие с телеэкрана:

Гляжу в озера синие,

В полях ромашки рву.

Зову тебя Россиею,

Единственной зову.

Не знаю счастья большего,

Чем жить одной судьбой,

Грустить с тобой, земля моя,

И праздновать с тобой…

В этих словах и образно, и емко, и точно выражено наше отношение к любимой Родине».

Валентина Черепнина, председатель райсовета ветеранов:

«…Нашу Отчизну никому не удалось поставить на колени. Не раз она восставала из пепла и расцветала вновь. Всегда находились достойные, смелые люди, которые думали «раньше о Родине, а потом – о себе». В их числе, безусловно, герои Великой Отечественной войны. Сколько волнительных рассказов о них прозвучало и прозвучит еще в нынешнем году 75-летия Великой Победы. Об этих отважных людях, думавших о счастье Родины и потомков, сложено столько замечательных песен. Слушая их, смахнешь со щеки  слезу. Вот строки из одной такой:

Снова шумят хлеба

Там, где прошли бои,

Где, заслонив собой тебя,

Спят сыновья твои…

Вечная им слава – отстоявшим Отчизну в роковые-сороковые! Пройдут еще десятки лет, но всегда будет помнить о них «великая и могучая» Россия, которая раскинулась, «касаясь трех великих океанов».

Подготовила

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить